В Кирове здание бывшего Общественного собрания выставят на торги за 1 рубль ради сохранения объекта.

Спасительная приватизация

28.05.2016 07:25:00 1880 0

Представители правительства региона с журналистами побывали на нескольких объектах культуры, выставленных на продажу.

Как ранее сообщал bnkirov.ru, в этом году планируется приватизация здания бывшего музея «Вятская кунсткамера», магазина П.П. Клобукова и магазина Сунцовых на ул. Спасской. Также вице-губернатор, министр юстиции Роман Береснев сообщил, что готовятся документы по продаже помещения площадью 1048,7 кв. метров в здании бывшего Общественного собрания (ул. Спасская, д. 17/ул. Ленина, д. 82).
 
- Здание не функционирует с 1993 года, поскольку находится в неудовлетворительном, практически аварийном состоянии. Объект будет выставлен на продажу с начальной ценой в 1 рубль: такую возможность предоставляет законодательство в отношении объектов культурного наследия. Главной задачей будущего собственника в данном случае станет практически полное восстановление объекта в срок до 31 декабря 2018 года.

Спикер подчеркнул, что областная власть заинтересована в сохранении объектов культурного наследия. Есть три способа это сделать. Первый - отреставрировать за бюджетный счет. Второй – привлечь средства федерального бюджета. Сейчас именно такой путь выбран для реконструкции Дома офицеров в Кирове. За счёт внебюджетных источников уже проведена реконструкция здания Присутственных мест на Динамовском пр., 4. Третий путь – сдача в аренду либо продажа. Такие решения принимаются только после тщательнейшей проработки и обсуждения, подчеркнул Береснев.
 
- Область в таком случае не теряет объекты культурного наследия, напротив - в результате они будут приведены в надлежащее состояние и сохранены для будущих поколений, пополнил министр культуры Кировской области Андрей Скальный.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте