Упаковка препарата на кировском заводе "Нанолек".

Первый российский Пентаксим

31.05.2016 07:03:00 5487 0

Первые партии вакцины Пентаксим появятся в российских аптеках уже в сентябре этого года. Об этом сообщили на пресс-брифинге представители биофармацевтического завода «Нанолек» в Кировской области. Упакованный и готовый к реализации препарат показали журналистам. 

Напомним, официально проект по выпуску совместных вакцин - международной компании Санофи Пастер и российской компания Нанолек - стартовал после подписанного в 2015 году меморандума. Стороны, в частности, обязались совместно производить пятивалентную комбинированную вакцину Пентаксим. Как сообщил президент Нанолека Владимир Христенко, в компании намерены обеспечить вакциной всю страну, для чего ежегодно потребуется до 10 млн доз:

- Сейчас идет запуск стерильного производства, где эта вакцина будет производиться по полному циклу. И до конца 2018 года, когда будет передана технология производства, с того момента сможем начать выпуск вакцины в запланированных объемах.

Спикер также подчеркнул, что «в рамках проекта запланировано в течение короткого срока – ориентировочно 2-3 лет – чтобы каждый ребенок, который рождается в России, мог быть бесплатно вакцинирован Пентаксимом». Для этого необходимо расширить национальный календарь прививок (в котором «есть куда расширяться») и заменять моновакцины на поливакцины.

Безусловно, одним Пентасимом работа завода на территории Кировской области не ограничивается. Как отметил вице-губернатор региона Дмитрий Матвеев, у руководства «Нанолека» есть большие планы по выпуску других качественных препаратов под брендом завода:

-  Мы эти препараты будем считать местными, локальными. Это сотрудничество должно привести к хорошим результатам, связанным как со здоровьем нашего населения, так и с инновационными технологиями в здравоохранении.

Продолжится и партнерство с компанией Санори. Как сообщил гендиректор Санори Пастер Евразия Тибо Кронье Леконт, «мы рассматриваем проект и это партнерство стратегически: начинаем с Пентаксима, в затем продолжим работать и дальше, по другим вакцинам». К примеру, в прошлом году французская компания вывела на рынок новую вакцину "Менактра" для профилактики менингита:

- Сейчас будем рассматривать возможность передать эту технологию в Россию – также, как сейчас делаем это с Пентаксимом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте