Аграрии жалуются на износ техники

12.10.2017 10:46:00 3096 0
Темпы сокращения сельхозтехники в Кировской области - одни из самых высоких в Приволжье. В то же время недостаточные возможности бюджета региона не позволяют решить эту проблему, об этом было заявлено на Коллегии Контрольно-счетной палаты.
- Износ тракторов в хозяйствах Кировской области составляет 80 %, комбайнов – более 40 %, - сообщает пресс-служба КСП. - По данным Кировстата техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций области в 2014 – 2016 годах снизилось по разным видам техники в среднем на 16 %.
 
На решение проблемы в 2014-2016 годах. были направлены субсидий из областного бюджета на сумму 751,1 млн рублей. За счёт господдержки 200 сельхозтоваропроизводителям возместили часть затрат на приобретение 4,5 тыс. единиц техники и оборудования.
 
Однако недостаточные возможности бюджета не позволили на сегодняшний день удовлетворить заявки на предоставление субсидий на сумму 338,4 млн рублей.
 
В КСП считают, что принимаемые меры не позволяют решить проблему старения и износа  транспорта и оборудования. Темпы сокращения сельхозтехники в Кировской области одни из самых высоких в ПФО.
 
Участники обсуждения заявили, что правительству области и министерству сельского хозяйства необходимо доработать нормативно-правовую базу, которая регламентирует оказание господдержки. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте