МУП вступает в СРО

МУП вступает в СРО

490 0

«Центральная коммунальная служба» города Кирова намерена зарабатывать дополнительные деньги за счет строительных и ремонтных работ. Для этого МУПу надо получить доступ в СРО «Объединение строителей Кировской области».

Вопрос о даче согласия МУПу на участие в саморегулируемой организации на этой неделе рассмотрела комиссия гордумы по имуществу и земельным отношениям. Как пояснила на комиссии начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова, в уставе «ЦКС» предусмотрены работы по реконструкции и ремонту существующих жилых и нежилых зданий, спортивных сооружений, электомонтажные, штукатурные, кровельные и другие строительно-специализированые работы.

На территории Кировской области единственным СРО в сфере строительства являтся «Объединение строителей Кировской области» (по закону компании, занимающиеся работами в нашем регионе, должны являться членами региональной СРО). Как отметила Наталья Мамедова, МУП соответствует требованиям, предъявляемым к потенциальным членам объединения строителей, есть и необходимый для вступления персонал.

За чей счет?

Членство в СРО подразумевает уплату компенсационного и членских взносов. Народные избранники поинтересовались: за чей счет?

- Расходы по вступлению в СРО будут покрыты предприятием за счет собственных средств. «ЦКС» самостоятельно рассчитали свои возможности по участию в СРО. Внесли нам такое предложение в администрацию города. Просим поддержать, - сказала Мамедова.

- МУП «ЦКС» - социально значимое предприятие. Если у них есть возможность заплатить эти деньги, то конечно надо поддержать, - высказала свою точку зрения председатель комиссии Надежда Шабалина.

При этом уточнила «круг работ»:

- Они хотят заниматься капитальным ремонтом. И заключать договоры с Фондом капитального ремонта, так? Хотят быть подрядчиками фонда?

- Да, - подтвердила Наталья Мамедова.

Нужны кировские подрядчики

Выразив готовность поддержать инициативу МУПа, связанную с новыми возможностями получения дохода, Наталья Шабалина озвучила одну из проблем МУПа:

- Не могу не сказать. Мы обсуждали на совещании в Нововятске тему, что МУП не заключает по своим домам в Нововятском районе договоры на вывоз мусора. Нет денег. И жители домов — сами понимаете...Поэтому перспективное развитие важно.

И дополнила: региональный Фонд капремонта тоже имеет проблемы с подрядчиками.

- Должны быть подрядчики. И они должны быть наши, кировские. По сути я считаю, что нужно поддержать предприятие. Они смотрят в будущее, хотят зарабатывать деньги. Это дело хорошее, - резюмировала Надежда Шабалина.

В итоге комиссия допустила вопрос на рассмотрение депутатов на пленарном заседании. Оно состоится 25 апреля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений