Суд и костел

11.06.2020 11:42:00 1968 0

Сегодня в Арбитражном суде Кировской области рассмотрели дело о передаче Александровского костела католическому приходу.

Истцом выступает приход Пресвятого Сердца Иисуса Римско-Католической Церкви в Кирове, ответчиком - региональное министерство имущественных отношений и инвестиционной политики.

Тяжба длится более двух лет. Католики настаивают на безвозмездной передаче костела религиозной организации, власти им в этом отказывают. Обе стороны привлекали в качестве экспертов специалистов в строительной сфере.

Сегодня суд принял решение отказать истцу в удовлетворении требований.

Как рассказал "Бизнес Новостям" юрист Ян Чеботарев, приблизительно через неделю позиция судьи будет сформулирована в окончательном виде:

- Мы получим документ на руки, ознакомимся с ним и примем решение. У нас будет месяц на обжалование. В прошлый раз нам отказали, считаю, сугубо по формальным причинам. Посмотрим, что будет на этот раз. В любом случае, процесс не окончен - это "долгоиграющая история". Есть закон, по которому костел должен быть возвращен католической общине. Но власти настаивают на том, что это - не религиозный объект, а концертно-выставочный зал.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте