Ежегодно в «Электроне» занимаются порядка 8 тысяч детей и взрослых, проходят различные соревнования.

Путин передал «Электрон» в собственность Кировской области

19.04.2013 15:38:00 1453 0

Президент подписал Указ о передаче в собственность Кировской области спортивного комбината «Электрон» в городе Вятские Поляны.

Передачу «Электрона» из федеральной в областную собственность жители города Вятские Поляны ждали несколько лет. Еще в 008 году Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом было издано распоряжение о приватизации акций ОАО «Спортивный комбинат «Электрон». Однако с учетом мнения жителей города и значимости объекта для муниципального образования, при поддержке регионального Правительства Федеральным агентством было принято решение об отмене такого распоряжения, сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

«Тем не менее в тот момент вопрос не утратил свою актуальность, - пояснил глава администрации города Вятские Поляны Андрей Клюкин. – Люди опасались, что в любой момент форма собственности спорткомплекса изменится, и он перейдет в частные руки. А между тем для жителей города это единственное место, где можно заниматься физкультурой и спортом в комфортных условиях, оборудованных помещениях. Именно поэтому жители Вятских Полян в 2009 году обратились за помощью лично к губернатору Кировской области Никите  Белых. Известие о передаче спорткомбината региону – для нас настоящий праздник».

По словам Андрея Дмитриевича, ежегодно в «Электроне» занимаются порядка 8 тысяч детей и взрослых. Для юных спортсменов здесь работают секции легкой атлетики, акробатики, дзюдо, волейбольная и баскетбольная. В планах – развитие других видов спорта.

Как пояснили в областном управлении физкультуры и спорта, спорткомплекс «Электрон», построенный заводом «Молот», располагает действительно хорошей базой (тир, гостиница, легкоатлетический манеж, спортпавильон, подтрибунные помещения, лыжная база, хоккейная коробка), значительными площадями, а соответственно и высокой пропускной способностью, что крайне важно для развития массового спорта. Работа, направленная на передачу спортивного комбината в ведение региона, активно велась Губернатором, отраслевыми органами исполнительной власти на протяжении ряда лет.

В соответствии с указом Президента РФ принято предложение Правительства РФ и Правительства Кировской области о передаче в собственность региона 100 процентов акций ОАО «Спортивный комбинат «Электрон».

До 2018 года за счет ассигнований бюджета Кировской области должны быть проведены ремонтно-восстановительные работы на стадионе, в других зданиях и сооружениях «Электрона». Как пояснили в управлении физкультуры и спорта, соответствующие средства будут заложены в областной бюджет следующих лет.

Также в соответствии с указом должно быть сохранено целевое назначение объекта и обеспечена доступность спорткомплекса для всего населения г. Вятские Поляны и Вятскополянского района. Планируется, что «Электрон» будет предоставлять свои площадки для проведения общегородских мероприятий. Кроме того, на базе спортивного комплекса будет обеспечено функционирование детско-юношеской спортивной школы с количеством воспитанников не менее 600 человек.

Правительству РФ поручено в 3-месячный срок осуществить передачу в собственность Кировской области находящихся в федеральной собственности 100 процентов акций открытого акционерного общества «Спортивный комбинат «Электрон».

Фото: vpol-tv.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте