Спрут наркоторговли
Как работает наркобизнес в Кировской области, обсудили общественники и правоохранительные органы.

Спрут наркоторговли

13.10.2017 13:52:00 8020 0

В масштабах страны Кировская область не выделяется «разгулом» наркоторговли. Показатели по наркомании в 3-4 раза меньше, чем в ряде регионов ПФО и России в целом. В некоторых субъектах, по анализу последних лет, на 100 тысяч населения приходится до 200 наркоманов. У нас показатель меньше 50. 

Однако проблема есть, и ее решение - в числе приоритетных у правоохранительных органов. Эту тему обсудили на заседании рабочей группы ОПКО по взаимодействию с правоохранительными органами. 

- Задерживаем «закладчика» из другого региона. У него целая переписка в соцсетях. Откуда он, иногородний, знает о «страждущих» в том или ином населенном пункте, которых «нужно обслужить». Это рынок. Если есть спрос — появляется и предложение, - задал тон дискуссии зам. начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Кировской области Владимир Марков.
 
По его словам, за 9 месяцев этого года оперативными службами изъято около 25 кг наркотических средств. Из них около 18 кг — «синтетика». Речь об объемах в рамках уже возбужденных уголовных дел. С учетом того, что «дозой» считается  масса в 0,2 грамма, размах проблемы очевиден.
 
Где скрыты финансовые потоки
 
Из последних примеров: в конце сентября в Ленинский районный суд Кирова направлены уголовные дела в отношении семи участников ОПГ, «работающих» в ряде регионов. Незаконный сбыт «синтетики» участники - четыре жителя Саратовской области и три кировчанина — вели на территории Кирова, Саратова и Тамбова. Работу ОПГ оперативники пресекли в ноябре прошлого года. К моменту отправки дела в суд следователи доказали причастность членов  группировки к сбыту более 3,4 килограмм синтетических наркотиков. В «пересчете в граммы» - это более 10 тысяч доз, сообщили bnkirov.ru подробности в прокуратуре области. 
 
В своем «бизнесе» члены группировки использовали интернет и электронные платежные системы. Именно они - самые частые инструменты для ведения наркобизнеса. 
- Объясняется доступностью: интернет позволят скрыть распространителя, денежные потоки, получить доступ к потенциальным «клиентам». На территории региона задерживали продавцов, «засветившихся» ранее в Крыму, Москве, Мурманске, - рассказал Марков.
 
Работа интернет-магазинов — лишь одно из звеньев спрута. И даже со своей конкуренцией.
- Если интернет-магазин не приносит в месяц 3-4 млн рублей дохода, он не работает. Под него не формируют людей, не оплачивают их поездки. Там все просчитано, там работают коммерсанты, - считает Владимир Николаевич.
 
Коммерсант или потребитель?
 

«Опишите облик распространителя: это чаще всего «бизнесмен», который на этом делает деньги, или все-таки потребитель?» - поинтересовался председатель рабочей группы Евгений Сметанин.
 
Это целая машина, четко организованная поставленная система, считает Марков. Как правило, сам продавец осведомлен о тонкостях товара (как действует), знает базу потенциальных потребителей, которым нужен товар. В этом спруте даже разработана система мотивации. Операторы оценивают ситуацию, ведут мониторинг бизнеса, смотрят, кто сколько заработал. Если все в порядке — «продавец» идет на повышение, меняя при этом место дислокации: месяц в этом регионе поработал, месяц в другом, затем в третьем.
 
- Это огромная маркетинговая машина, где инструктируют, курируют, обучают. Это не просто кто-то собрался и вложил деньги, чтобы заработать на наркотиках. Это система. Денежные потоки идут в том числе за границу — нам информацию оттуда поступает, - говорит Марков.
 
Кстати, участниками и фигурантами многих последних громких дел выступают представители других государств. В сентябре ФСБ России пресекла деятельности международной ОПГ, причастной к контрабанде особо крупных партий гашиша, марихуаны и МДМА из стран Европы. Поставки на территорию России шли транзитом через Республику Молдова. Перевозились в грузовиках под прикрытием провода овощей. С поличным задержаны гражданин России и Молдовы. У них изъято не менее 31 кг «товара». Их стоимость в розницу оценивается не менее чем в 20 млн рублей.
 
В конце августа ФСБ России совместно с правоохранителями из Белоруссии раскрыли международную наркогруппировку, специализировавшуюся на производстве и распространении метадона. Организатором являлся наркоторговец, известный под кличкой «Саша Могилёвский». Стоимость изъятого во время спецоперации наркотика по ценам «черного рынка» составляет около 80 млн рублей. Весной в Москве задержаны около 30 участников целой наркокорпорации, многие — выходцы с Украины.
 
По мнению экспертов, ситуацию усугубляет легализация торговли «легких» наркотиков в ряде стран. 
 
Кто основная жертва?
 
Еще одна из основных проблем наркобизнеса — адресаты. Жертвами наркоторговли чаще всего становится молодежь. По озвученным на заседании данным, около 70% - молодые жители Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.
- Лица старше 40 лет за наркотики, как правило, не задерживаются. Все молодежь, - подтвердил Марков. 

Даже были факты задержания распространителей во время выпускных вечеров: на молодой ум проще повлиять, быстрее «надавить». Во время обсуждения темы «влияния на молодые умы» член ОПКО, директор Кировского филиала юрколледжа Международной полицейской ассоциации Игорь Шарипов поинтересовался, есть ли в Кировской области приверженцы субкультуры, известной под аббревиатурой АУЕ (дословно переводится как «Арестантский уклад един», посыл идеологии - культ тюремных «понятий», тюремной романтики, стилизованный под молодёжную культуру — прим. bnkirov.ru). По словам сотрудника УФСБ России по Кировской области Константина Токмакова, в регионе «такое присутствует».
 
- Я разговаривал с теми, кто в лексиконе употребляет этот термин. Но они абсолютно не понимают сути аббревиатуры, что за этим выражением стоит. Совсем не понимают, просто следуют тренду, - высказал свои наблюдения Токмаков.
 
Ответственность — за 0,2 грамма
 
Как быть и что делать? Предложения высказывались разные. В первую очередь, необходимо продолжать работу по антинаркотической пропаганде. Привлекая общественность (хотя ряды волонтеров, готовых помогать правоохранителям, постоянно растут). Как рассказал Марков, за последний месяц только по сообщению кировчан на «горячую линию» или по «02» задержаны три распространителя.

Не обойтись без помощи родителей, которые, наряду с образовательными учреждениями, тоже должны «работать» с подростками. К слову, стоимость «дозы» - от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. «Откуда школьники берут деньги? Раз покупают — значит, берут у родителей? - высказала предположение член ОПКО Марина Копырина. 
 
По мнению экспертов, повлиял на «рынок» введенный в России запрет на продажу спайсами. В то же время, отметили участники заседания, о законах многие знают, об ответственности - «забывают». Марина Копырина предложила во время профилактических бесед правоохранителей в тех же образовательных учреждениях «особо подчеркивать, что при осуждении за наркотики условные наказания бывают лишь в исключительных случаях». 
 
… В суд направлено очередное дело - на молодых девушек, приехавших из другого региона. Во время задержания на съемной квартире изъято около 4 кг синтетики, уже «разложенных». Когда сказали, что «светит» 20 лет, у задержанных — слезы и истерика. А раньше не знали или не захотели знать, чем грозят легкие заработки? Видимо, ежемесячный доход в 150-200 тысяч затмил тот факт, что своим «бизнесом»  уничтожают людей. Кстати, уголовная ответственность наступает за продажу 0,2 гр. Санкции за наркоторговлю — до 20 лет.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений