Загадочная история улицы Мелиораторов: Кто и почему начал ремонт ровной дороги в Кирово-Чепецке?
Улицу Мелиораторов начали ремонтировать полторы недели назад. Новость появилась на портале Чепецк.РУ Фото: chepetsk.ru

Загадочная история улицы Мелиораторов: Кто и почему начал ремонт ровной дороги в Кирово-Чепецке?

06.11.2020 15:48:58 10204 0

В Кирово-Чепецке на неделе начали менять асфальт на улице Мелиораторов. И все бы ничего – благое дело, но слишком много в этом деле «несмотря на». Рабочие вскрывают асфальт, несмотря на качественное покрытие, отсутствие ям и трещин старого слоя. Ремонт продолжается, несмотря на отсутствие контракта на выполнение работ. Первый слой уже положен, несмотря на то, что улица не проходит ни по одной программе и нацпроекту по реконструкции и благоустройству автомобильных дорог в текущем году.

Срочная реализация миллионов

Как рассказал «Бизнес новостям» руководитель региональной дорожной группы Константин Ситчихин, «загадочный» ремонт улицы Мелиораторов начался с провала в работах на улице Братьев Васнецовых.

ситчихин.jpg


«В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Кирово-Чепецке не успевают доделать улицу Братьев Васнецовых. Ее ремонт перенесли с 2019 на 2020 год. За не проведенные работы подрядчику не заплатили 30 млн рублей. Эти деньги остаются неосвоенными. По сути сейчас у регионального министерства транспорта и у Кирово-Чепецка идет провал в показателях реализации проекта. А это 140 млн рублей. Если объект не сдан, то идет возврат всей суммы субсидий. И я полагаю, что здесь речь идет не о 30, а о 140 млн. Получается, необходимо как-то реализовать 30 млн рублей, отторговать контракт», – пояснил на днях Ситчихин.


Однако и в экстренной реализации 30 млн рублей возникли сложности. На дворе – ноябрь. До конца года – два месяца, а до конца сезона дорожных работ – еще меньше. Проводить торги очень рискованно.

Спасительные 360 метров

Неожиданно для всех шум фрезы начал доносится с улицы Мелиораторов. Там работники начали снимать слой асфальта. Зачем? Не понятно. Улица без откровенных ям, трещин. Запланирована на ремонт в 2021 году.

Однако, по информации «БН», контрактов на ремонт именно этой улицы нет. По крайней мере, в середине недели еще не было (об этом ниже).

«Выехал на место. На дороге работники. Мастер рассказал, что подрядчик – ГДМС, субподрядная организация – «Вятавтодор». Делают нижний слой», – отмечает Константин Ситчихин. – В «Вятавтодоре» сказали, что контракт с МКУ «Дорожно-эксплуатационная служба». Но «ДЭС», по словам его директора Александра Четверикова, контракт не подписывал. Если они [чиновники] проведут задним числом контракт, то это в любом случае будет нарушением. Этим ремонтом пытаются покрыть грехи. Но для этого необходимы контракты, а их нет. Это же федеральные деньги, в рамках федерального национального проекта. Это какой-то обман. И не только граждан», – считает руководитель дорожной группы

Анонимно из администрации

В администрации Кирово-Чепецка ценной информацией о загадочном ремонте на улице Мелиораторов не поделились. С представителем отдела дорожной деятельности и благоустройства, который отказался от представления ввиду «очень интересной истории» состоялся следующий диалог.

– Будем честными: в принципе, могли без нашего участия написать материал. А так как бы, ремонтные работы там не ведутся. И, грубо говоря, никаких контрактов на ремонт с администрацией тоже нет, - пояснил собеседник.

– Как же не ведутся, если есть фотографии, где на этой улице укладывают асфальт? Общественники приходили спрашивали, кто работает на дороге, получит ответ – «ВятАвтодор», – спросили «БН»..

– Непосредственно в администрации никаких договорных отношений на ремонт данной дороги нет. В данном случае, если человек подошел, спросил – кто это… Давайте будем честными: сотрудники ГИБДД подходили и спрашивали кто это, и в один момент это были сотрудники Вятавтодора, в другой момент – Гордорморстрой, – поделился источник

Выходит, что работы все же ведутся. И интересуют они не только местных жителей, активистов, но и правоохранительные органы.

На очередной вопрос – «Будет ли администрация выяснять, что же происходит с этой дорогой или, возможно, уже что-то выяснила?», – представитель кирово-чепецкой мэрии полушепотом сказал: «Так у нас и бывает». И перенаправил в МКУ «ДЭС», в чье ведение переданы все чепецкие дороги.

А во время поиска телефона нужного человека, добавил: «Смотрите, хорошо же, когда дорогу кто-то делает».

В ДЭС в течение двух дней трубку никто не взял.

Запрос в прокуратуру

Тем временем Кирово-Чепецкая городская прокуратура уже выявила многочисленные нарушения в исполнении приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Вятавтодор» не успел отремонтировать улицу Ленина, МКУ «Дорожно-эксплуатационная служба» не оказывала должного контроля, со стороны МКУ «Техцентр» также отсутствовал должный строительный контроль, а ООО «Институт «Кировводпроект» подготовил некачественную документацию.

Региональная группа общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия и организации дорожного движения направила в Кировскую городскую прокуратуру обращение: на основании какого контракта и на какие деньги «Вятавтодор», бюджетная организация, проводит ремонт улицы Мелиораторов.

А в это время

… 5 ноября на сайте закупок появилось извещение о проведении ремонта дороги. Начальная цена контракта — 34,2 млн рублей.

Снимок 2.PNG

На следующий день, 6 ноября, за подписью директора МКУ «ДЭС» Кирово-Чепецка появилось обращение об отмене электронного аукциона.

Снимок.PNG


Елизавета Захарова

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений