Из-за роста цен на стройматериалы в Кирове корректируют ПСД для капремонта

Из-за роста цен на стройматериалы в Кирове корректируют ПСД для капремонта

19.09.2023 14:30:51 2581 0
Об этом на заседании комиссии Кировской гордумы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности рассказал врио гендиректора фонда капитального ремонта Кировской области Лаврентий Ситников.

Он напомнил, что к 650-летию областного центра планируется отремонтировать более 300 многоквартирных домов. В настоящее время работы полностью завершены в 41 доме, по более 50 домам они ведутся на разных этапах, либо идет процедура заключения договоров с подрядчиками.

Ситуацию, как добавил Ситников, осложняет резкий скачок цен на стройматериалы, из-за чего приходится вносить коррективы в проектно-сметную документацию, их дефицит, а также недобросовестные подрядчики.

В числе одной из сложностей при проведении работ руководитель ФКР назвал наличие вывесок на первых этажах домов.

– Был успешный, плодотворный выезд к дому на перекрестке Воровского и Октябрьском проспекте. Подрядная организация сказала, что собственники в добровольном порядке дали разрешения снять вывески или сами их сняли. Этот фасад будет приведен в единую цветовую конструкцию, – напомнил Ситников.

Депутаты поинтересовались о ходе капремонта домов, где работа подрядных организаций вызывает много вопросов. Для капремонта дома на Московской, 1а отобран новый подрядчик, напомнил выступающий:

– Договор с организацией, изначально выполнявшей работы, расторгнут. С подрядчика взыскиваются штрафы за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств. Новый подрядчик устранит недостатки, а также завершит все запланированные работы. Специалисты уже встретились с жильцами дома и обсудили с ними все нюансы.

В целом депутаты отметили ускорение темпов капитального ремонта. Но высказали ряд замечаний и предложений. В частности, о необходимости включения в договор требования об уборке снега и льда подрядчиком, если он не завершил работы по ремонту крыши. Лаврентий Ситников предложил обсудить этот вопрос на заседании рабочей группы при ГЖИ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте