Маури сообщил о планах к 650-летию Кирова установить в городе большие дымковские фигуры

Маури сообщил о планах к 650-летию Кирова установить в городе большие дымковские фигуры

Юлия Усинская 14.10.2022 07:08:52 820 1
Одну из них – украсить мозаикой. Этот вид искусства также планируется возродить, в том числе при помощи кировских студентов.

Об этом заместитель правительства Кировской области Андрей Маури рассказал на встрече в центре «Мой бизнес» с участниками регионального туристско-рекреационного кластера. Установку больших дымковских игрушек в рамках подготовки к 650-летию Кирова привел в качестве одного из примеров мероприятий по подготовке к предстоящему юбилею города.

—В рамках мероприятий по подготовке мы (оргкомитет, – ред.) хотим с вашей помощью создать несколько интересных территорий, которые позволят дополнительно привлечь в регион туристов. В частности, рассматриваем площадку около Дома народного творчества. Предлагаем украсить ее широкоформатной фигурой дымковской игрушки. Таких по всему городу планируем установить от 4 до 6, – поделился зампред.

Рассказал и о привлечение к процессу студентов:

— Хотим, чтобы наш художественный колледж вместе со студентами и преподавателями попробовал возобновить такой вид искусства, как мозаика. Она, к сожалению, у нас утрачена, не все знают и помнят, где была в Кирове. Тем не менее эту первую крупную дымковскую игрушку – у Дома народного творчества – планируем украсить с помощью мозаики.

Позднее разговоре с «Бизнес новостями» добавил, что сейчас вопрос об установке таких больших фигур прорабатывается совместно с горадминистрацией. Конкретно – с и.п. главы администрации Кирова Вячеславом Симаковым.

И особо подчеркнул, что правильно это сделать без участия бюджетных средств:

— Призываем и предпринимателей принять в этой работе активное участие. Кто какую помощь может оказать – спонсорскую, организационную, техническую и так далее. Чтобы не за счет бюджета, а при помощи активных граждан и ответственных предпринимателей.

Говоря участникам кластера о взаимодействии власти и бизнеса, подчеркнул, что среди предпринимателей «много увлеченных людей».

— Многим не то, чтобы помогать, им мешать не надо. Тогда вопросы в сфере туризма будут развиваться совсем в другом направлении, – сказал Андрей Маури. И в очередной раз подчеркнул, что готов оказывать помощь и поддержку предпринимательскому сообществу.

VK TW
0
Хлыновчанин
Усы на дымковских фигурах будут?
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте