Игорь Васильев: "С людьми нужно разговаривать"

Игорь Васильев: "С людьми нужно разговаривать"

1083 0

Начальный этап биографии Игоря Васильева во многом повторяет жизненный путь Владимира Путина.

Игорь Владимирович имеет достаточно длинный послужной список, из которого уже два года он является губернатором Кировской области. О подрастающем поколении, развитии медицины, работе в Госсовете и о том, с чего начинается утро губернатора – в нашем материале

Утро губернатора

Моё утро начинается со спорта. 5-7 километров ходьбы на беговой дорожке, во время которой обязательный просмотр ленты новостей. Важно быть в курсе событий. Также просматриваю комментарии в социальных сетях и сообщения, обращения на личную почту. Без обратной связи наша работа не будет достаточно эффективной. Нельзя отодвигаться он народа, с людьми нужно разговаривать, чтобы понять, какие проблемы их волнуют, что для них важно. Если это понимать и знать, можно избежать неправильных управленческих решений и ошибок.

Развивать город вместе

Очень часто говорят, что чиновник и предприниматель находятся на разных берегах. На мой взгляд, это утверждение далеко от истины. Я успел поработать и в бизнесе, руководил управлением по инвестициям в исполкоме политической партии, несколько лет представлял Республику Коми в Совете Федерации, был аудитором Счетной палаты, до переезда в Киров возглавлял Росреестр России. Считаю, что мне повезло: все время шло гармоничное развитие, нарабатывался опыт. В любой сфере, чем бы ты ни занимался, бывают сложности, и в таких ситуациях, на мой взгляд, люди делятся на две категории. Первые постоянно ищут, где лучше, где все налажено до них. А вторая категория – те, кто пытается создать комфортную среду вокруг себя. Мне, разумеется, ближе вторая категория. Если под таким углом рассматривать Киров, то в этом смысле это интересный город: интенсивная культурная жизнь, много активных и небезразличных людей, красивые пейзажи. Вот, например, сегодня встречался с художниками – участниками Васнецовского пленэра, которые пишут уникальные виды современной Вятки. Люди из других регионов признают красоту нашего города! И если мы хотим, чтобы люди сюда приезжали, надо видеть что-то кроме негатива и вместе стремиться развивать наш регион.

Будущее

Две ключевых темы – образование и здравоохранение, которые можно объединить одним словом – будущее. От того, насколько наши дети образованными и здоровыми войдут во взрослую жизнь, зависит благосостояние нашей страны.

Благодаря майскому указу Президента В.В. Путина дан старт нескольким национальным проектам. 2018-2020 годах наш регион получит больше 2 млрд. на строительство детских садов. Необходимо на эти средства построить детские дошкольные учреждения нужного качества и в нужных местах. В 2018 году построено 6 детских садов, которые соответствуют современным требованиям. В 2020 г. запланировано еще 15, это почти 4000 мест. Кроме качественного функционала, бассейна, современных игровых площадок, важно учитывать, где строить детский сад. Покупатели недвижимости всегда обращают внимание на качество инфраструктуры микрорайона, поэтому мы находим общий язык с застройщиками, совместно разрабатываем социальную застройку или договариваемся о расположении, например, поликлиник на первых этажах домов. С молодыми мамами решили запустить программу «Иду в детский сад»16+, где будет открыто, понятно и рационально отображаться вся ситуация, в том числе количество доступных мест.

Что касается медицины, Минздрав РФ опубликовал позитивную для Кировской области статистику: если в 2017 году к нам в город для лечения приезжало 4 000 россиян, то в 2018 г. – уже 46 000, в этом году прогнозируем еще больше – около 50 000 человек. К нам едут из-за высокого уровня специалистов, из-за качества и удобства прохождения лечения в медицинских учреждениях. Как только появляются хорошо оснащенные хирургические боксы, туда сразу приезжают люди из других регионов, при чем на средства ОМС. А эти средства помогают нам дальше ремонтировать медицинские объекты и даже поднимать зарплаты врачам.

Идет работа по строительства ПЭТ-центра в Кирове. Привлекаются специалисты из крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Это самый современный способ обследования, возможность получения самой высококвалифицированной медицинской помощи у нас в городе, никуда не уезжая. Мы несколько лет назад занялись цифровизацией, сейчас мы один из первых регионов, который отказался от бумажных карточек и перевел все это в цифру. Мы оснастили весь медтранспорт (вертолет, машины скорой помощи) аппаратами для снятия кардиограмм, которые сразу можно отправлять в облако лучшим специалистам страны. Ввели врачей семейной практики. Люди обращаются к этому специалисту, а он, если нужно, отправляет к профильным врачам. Таким образом, один медицинский работник в курсе состояния здоровья нескольких поколений в семье и может вовремя предотвратить осложнения и заболевания. 

Есть идея – есть поддержка

Нам с вами, а я не отделаю себя от региона, доверено Президентом РФ, руководством Госсовета, возглавить рабочие группы по трем основным направлениям: здравоохранение, образование и подготовке кадров для экономики. Эти направления пересекаются между собой и их нельзя отделить одно от другого. Теперь наши идеи, а они у нас есть, можем чуть быстрее продвигать на федеральном уровне. Тогда они находят поддержку, в том числе и через финансирование.

Одна из идей – это инициативное бюджетирование для школьников, о котором заговорили на «Клубе учителей». Мне кажется, если мы эту идею сумеем сделать действительно интересной, то она обязательно найдет поддержку на федеральном уровне. Если мы совместными усилиями будем развивать наш город, то наши старания будут увидены на всех уровнях, но даже это не главное… Главное, что нам действительно будет приятно жить в Кирове, ведь созданное своими руками ценится гораздо больше, чем то, что досталось без особого труд

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений