Секрет успеха в одном слове - качество

Секрет успеха в одном слове - качество

530 0

Ольга и Владимир Попеновы, учредители компании "Мечта", 15 лет назад определили курс развития своего бизнеса: "Мы сохраняем традиционные деревенские рецепты настоящих, натуральных, домашних пельменей, чтобы каждый мог насладиться ими!".

«Пусть вкус домашних традиций согревает и объединяет вас и ваших близких, дарит радость и силы день за днем, год за годом, всегда!» И за все это время ни разу не свернули с намеченного пути. Руководители компании открыты к общению и обмену опытом: часто делятся онлайн успешными действиями с предпринимателями разных городов России, а предприниматели Кировской области и соседних регионов приезжают, чтобы увидеть жизнь компании своими глазами. Что входит в понятие качество в компании «Мечта» - в нашем материале.

Качество производства

Владимир Попенов:

- Конечно, произнося слово «качество», в первую очередь имеют ввиду характеристики товара. На производстве «Деревенская Мечта» это самый важный параметр. Контролируется качество всего процесса – поступающее сырье, тесто, фарш, лепка, заморозка, фасовка, упаковка, транспортировка клиентам.

Построено новое производственное здание. Сейчас ведутся работы по расширению, так как нужно увеличить объем выпускаемой продукции в 3 раза.

Вся логистика по транспортировке осуществляется силами предприятия на специализированном транспорте. Это позволяет доставлять товар прямо в торговые точки или на склад покупателя в строгом соответствии с санитарными правилами.

На производстве внедрен ГОСТ ИСО 22000. И не просто внедрен, а пройдена сертификация по международным стандартам от государственного центра стандартизации и метрологии Кировской области. Каждый сотрудник на производстве обучен по ГОСТу, а руководители имеют дополнительное образование по аудиту. Генеральный директор проводит проверки еженедельно, заведующая производством – ежедневно, технолог – каждый час.

Кроме внутреннего контроля, компания проходит и внешние аудиты. Каждый год на предприятии «Деревенская Мечта» проводят полную проверку всего процесса производства, качества продукции, ведения документации специалисты центра стандартизации и метрологии, а также проходят аудиты от специалистов крупных сетей. ​

Качество управления финансами

Ольга Попенова:

- Жизнеспособность любой компании зависит от того, как в ней управляют деньгами. В этой сфере в компании «Мечта» тоже все под контролем. Я - строгий финансовый директор. В компании выстроена система контроля за финансами, в которой доходы распределяются по фондам, а фонды определяют расходы компании. Заявки на расходы подают специалисты, обозначают значимость и целесообразность расходов и несут ответственность за поданные заявки.

Полностью прозрачна и понятна система начисления заработной платы сотрудников: зарплата полностью зависит от доходов компании и личного вклада сотрудника.

Распределение доходов, планирование расходов, начисление зарплат, а самое главное – планирование дохода следующего периода проводится в компании еженедельно.

Такая система финансового планирования позволяет управлять финансами таким образом, что доходы всегда превышают расходы. При такой системе легко вести честный, открытый бизнес, который имеет долгосрочную перспективу развития.

Качество управления сотрудниками

Владимир Попенов:

- Каждую неделю в компании проходят собрания по доходу, где руководители отчитываются за прошедшую неделю и планируют доход следующей недели и действия, которые они предпримут для достижения дохода. У каждого сотрудника введены статистики: у менеджеров - по продажам, у рабочих – по изготовлению продукции, у бухгалтеров – по дебиторской задолженности. У каждого сотрудника стоит задача улучшать свои статистики и выполнять планы.

Руководители компании, находясь в любой части света, могут отслеживать работу в компании по статистикам онлайн.

Конечно, компания дает сотрудникам инструменты для выполнения планов. Сотрудники проходят постоянное обучение – онлайн-курсы, вебинары, семинары. Каждый год делегация сотрудников посещает конференции по ведению бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге. Важную часть в жизни компании занимает общение среди сотрудников, поэтому создана газета компании, в которой пишут о новостях подразделений и компании в целом, а также все сотрудники активно делятся своей жизнью в группе в соцсетях.

Качество продвижения

Ольга Попенова:

- Большое внимание в компании уделяется маркетингу и продвижению. При выводе продукции на новый рынок отдел маркетинга сами проводят опросы среди потенциальных покупателей. На основе опросов и формируется рекламная стратегия. Не только продукция компании несет пользу покупателям, но и разработанные рекламные материалы всегда с полезной для покупателей информацией. Производство компании не раз было полностью отснято журналистами телевидения. Компания полностью открыта, гордится своими уникальными натуральными рецептурами, отточенным производственным процессом и с удовольствием показывает их всем.

В компании четко настроена обратная связь от покупателей. Также покупатели постоянно обращаются в компанию для подбора ближайших к ним магазинов с продукцией «Деревенская Мечта». Для сбора отзывов о продукции компания принимает участие в ярмарках и выставках. ​

Качество работы с клиентами

Владимир Попенов:

- Каждый клиент компании – долгосрочный партнер. ТМ «Деревенская Мечта» помогает своим клиентам продавать маркетинговой поддержкой, дегустациями, акциями. Главная цель сотрудников торгового отдела – обеспечить клиентов необходимым ассортиментом продукции для роста их доходов, а значит, и доходов компании.

Совместно с отделом маркетинга отдел продаж разрабатывают идеи, как поддержать своих клиентов и сделать их работу легче. Так, например, в этом году разработаны подарочные ежедневники, специально для заведующих магазинами, они стали настольными помощниками сотен заведующих по 5 регионам страны.

Популярность продукции постоянно растет, с заказами на продукцию обращается все больше федеральных сетей. Но это не сказывается на отношениях с местными магазинами. Каждый клиент получает равное количество внимания, независимо от размера. ​

Качество окружения

Ольга Попенова:

- Компания «Мечта» старается улучшать весь мир вокруг себя: это и благоустройство прилегающих территорий, где мы работаем, и поддержка местных инициатив по благоустройству поселка, и спонсорская помощь домам культуры, домам детского творчества, объединениям пенсионеров, инвалидов, организация районных праздников.

Один из самых любимых праздников в районе – это день семьи, любви и верности, который уже пятый год подряд организовывает компания «Мечта».

В компании работает более 20 семейных династий. Это говорит о престижности и комфортности работы в компании.

За свою социальную активность компания получила более 150 наград и благодарственных писем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений