Сергей Мамаев: “Подняться и вырвать победу у противника”

Сергей Мамаев: “Подняться и вырвать победу у противника”

687 0

Для меня образ Сергея Павлиновича Мамаева сложился уже давно: настоящий мужик с крепким характером, четкой позицией и верным отношением к происходящему.

Говорит откровенно, в лицо, называя вещи своими именами. Сейчас таких людей встретишь редко. Это человек, настольная книга которого «Как закалялась сталь». Слушая его, почему-то всегда вспоминается фильм «Любить по-русски» и слова одного моего знакомого из Советского района: «Павлиныч – молодец. Он за нас, за людей, за Кировскую область!». Наш материал о том, как Сергей Мамаев пришел в политику, какое значение в его жизни сыграл бокс, а также о коррупции как угрозе национальной безопасности России.

- Расскажите о своей малой Родине, Сергей Павлинович.

- Родился я в деревне Курба Советского района. Там же окончил начальную школу, там впервые занялся боксом. Бокс для меня стал не просто спортом, а можно сказать, школой жизни. На всю жизнь запомнил слова моего тренера: «Серега, ты будешь падать мордой в грязь, но должен будешь подняться и вырвать победу у противника». Бокс формирует стойкость характера: отступить нельзя, надо всегда идти и бороться до конца. Когда я работал заместителем директора профтехучилища в Советске, вел секцию по боксу, мои воспитанники занимали призовые места в области и выходили на федеральный уровень.

- А когда Вы решили пойти в политику?

- До 1987 года меня мало интересовала политика, я занимался своим любимым делом, обучал ребят боксу. Когда к власти пришел Горбачев, пришло ощущение: скоро будет беда со страной. И именно тогда, когда многие побежали из партии, я вступил в неё, потому что понимал: страна катится в пропасть. Потом начались «лихие 90-е», меня избрали в состав райкома КПРФ.

- Советский район Вы возглавили в 2001 году. Почему приняли решение стать главой района в такое сложное время?

- В 2001 году областная партийная конференция решает, что мне пора становиться кандидатом на должность главы моего родного Советского района. Я понимал, что если я не возьмусь, уже никто не возьмётся. Власти и тогда, и сейчас было просто-напросто наплевать на людей и на народно-хозяйственный комплекс огромного муниципального образования. Район был в ужасном состоянии, с семимесячными задержками по зарплатам, с нулевым бюджетом. Я сутками работал, штудировал бюджетный кодекс, на 10 дней поехал на курсы в Нижний Новгород, изучил коды бюджетной классификации. Приехал обратно, и партия посоветовала мне провести ревизию всего хозяйства района. Собрал всю администрацию, сказал: «Давайте создадим межведомственную комиссию, проверим всю налогооблагаемую базу, сделаем полную инвентаризацию района». Сделали. В течение месяца я закрыл всю задолженность по зарплатам, так как на территории района незаконно работали 60 пилорам, не выплачивая никакие налоги, а я обязал всех работать честно.

- Областным отделением КПРФ, как я понимаю, Вы уже 12 лет руководите.

- В мае 2006 года скончался первый секретарь обкома Владимир Казаковцев, мы собрали конференцию, на которой я был избран Первым секретарем. Был депутатом Законодательного Собрания области четвертого и пятого созывов, руководил фракцией КПРФ. Был заместителем Председателя Заксобрания. В 2011 году избран депутатом Государственной Думы. А с 2016 года и по сей день являюсь руководителем фракции КПРФ в Заксобрании и советником Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Почему я по сей день в партии? Почему до сих пор стараюсь бороться с несправедливостью в нашем регионе? Потому что не могу терпеть несправедливость и все еще верю, что наш регион может быть процветающим.

- В последнее время вы получили известность как активный борец с коррупцией в регионе. Почему именно такой деятельностью вы решили заниматься? Ведь борьба с коррупцией – дело исполнительной власти, а не оппозиции.

- А как быть, если власть коррупционна? Как быть, если жулики и воры засели на самом верху и не хотят отказываться от сытных должностей?

- Готовить депутатские запросы в органы исполнительной власти и предавать расследования максимальной огласке?

- Совершенно верно! Именно этим КПРФ в Кировской области и занимается. Нужно понимать, что коррупция – это не просто абстрактное воровство из абстрактного бюджета, это воровство наших с вами денег, нашего с вами бюджета. Потому что Кировская область – это мы, а не чиновники, жулики и олигархи. Посмотрите, что творится в регионах! В соседней республике Коми ждет сурового наказания за коррупционные преступления губернатор Вячеслав Гайзер, осужден на 8 лет губернатор Кировской области Никита Белых, находится в СИЗО Лефортово за получение взятки глава Марий Эл Леонид Маркелов.

- Федеральные СМИ писали, что Вы неоднократно предупреждали Администрацию Президента России о том, что Никита Белых и Леонид Маркелов замешаны в громких коррупционных скандалах.

- Да, это правда. Я несколько раз выступал на пленарном заседании Госдумы по вопиющим фактам коррупции в Марий Эл и Кировской области, в которых были замешаны Никита Белых и Леонид Маркелов, а также их ближайшее окружение. После моих выступлений в Госдуме Маркелов и Белых даже обвинили меня в клевете, но опозорились в суде, проиграли в пух и прах. А через год после судебных тяжб Маркелов и Белых стали фигурантами уголовных дел по коррупционным преступлениям. Жизнь показала, что правда за коммунистами!

- С недавнего времени Вы стали известны среди прочего как автор аналитических исследований о коррупции. Сколько исследований Вы уже подготовили?

- В 2015 году совместно с полковником Службы внешней разведки России в запасе Михаилом Долговым я подготовил аналитическое издание «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность?!» Значительная часть материалов, посвященная деятельности олигархов и главы Марий Эл, легла в обвинительное заключение в отношении Леонида Маркелова. В 2016 году за несколько месяцев до ареста Никиты Белых я опубликовал аналитическое исследование «Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины?!» Целый раздел в этой книге был посвящен взаимоотношению Белых с лесными олигархами, которые длительное время (как установило следствие) платили многомиллионные взятки губернатору. В 2017 году я подготовил аналитическое издание «Коррупция в Кировской области: варяги во власти – грабеж или созидание?!», посвященное деятельности команды губернатора Игоря Васильева.

- Публичность в антикоррупционных расследованиях помогает или вредит делу борьбы с жуликами и ворами?

- Деньги любят тишину. А большие деньги и большое воровство тем более. Именно поэтому коррупционные сделки проходят завуалированно, например, через механизмы тендеров на осуществление госзакупок. Или через банальные взятки. Поэтому все антикоррупционные расследования должны быть преданы максимальной гласности. Кстати сказать, в «Сером доме» прислушались к объективным фактам, представленным в исследованиях, и ряд одиозных высокопоставленных чиновников спешно покинули Кировскую область. Отмечу, что сейчас у меня сложился конструктивный диалог с одним из ближайших соратников губернатора – Андреем Геннадьевичем Плитко.

В 2018 году я подготовил аналитическое исследование «Чёрная книга Единой России: хроники вымирания Кировской области», в котором представлена реальная информация, а не «розовые мечты» пропагандистов по каждому району области по трем важнейшим направлениям: степень деградации медицины, развал образования, падение уровня жизни (уровень доходов населения и демографическая ситуация).

В конце 2019 года совместно с полковником СВР России в запасе Михаилом Долговым я планирую опубликовать новое исследование – «Московско-саратовская орда: коррупция и разорение Марий Эл», посвященное анализу информации о коррупционной деятельности команды варягов главы Марий Эл Александра Евстифеева.

- Сергей Павлинович, кто Вам помогал в сборе информации при работе над аналитическим исследованием?

- Не буду скрывать, что многие материалы мы получили от действующих патриотично настроенных сотрудников ФСБ и СВР, которые бескорыстно и честно борются с произволом и коррупцией в стране. Поверьте, такие есть и их достаточно. Зачастую от происходящего бездействия властей и откровенного «крышевания» взяточников и казнокрадов у них опускаются руки, но сдаваться они не намерены, хотя разгул коррупции и произвола чиновников в отдельных регионах России носит просто ужасающий характер. Проведена колоссальная работа над детальным анализом социальной политики Правительства Кировской области с 2003 по 2017 годы. В частности, опубликована экспертиза и оценка деятельности исполнительной власти в области здравоохранения, дошкольного и школьного образования. Отдельно была изучена и дана оценка ситуации с развитием сельского хозяйства и промышленности региона. В аналитическом исследовании были использованы официальные данные Росстата, отчеты Минфина и Счетной палаты, а также экспертные отчеты ведущих российских аналитических центров и вузов, таких как МГУ и Высшая школа экономики. Я надеюсь, что эти факты вразумят многих наших чиновников, заставят задуматься.

- Вы всегда говорите, что выборы для КПРФ не являются основной сферой деятельности борьбы. Какие дальнейшие планы кировских коммунистов, учитывая, что ближайшие выборы состоятся в 2021 году, когда мы будем выбирать депутатов Госдумы.

- Да, совершенно верно. Коммунисты скептически относятся к институту выборов в олигархическом государстве, даже если они будут внешне честными, справедливыми и демократичными. Выборы мы воспринимаем не более чем как метод для достижения наших программных целей. Поэтому, кроме работы на выборах, значительная часть нашей работы посвящена и правозащитной деятельности. Мы единственная политическая сила в Кировской области, которая на деле защищает интересы людей труда. В нашу приёмную поступают тысячи запросов от граждан с просьбой оказания помощи в защите их прав.

В настоящее время на моём личном контроле находится ситуация с водоводом Киров-Кумёны. На этом проекте, по данным региональной КСП, было «отмыто» около 2 млрд. рублей из поступлений федерального бюджета. Есть все основания предполагать, что в этом преступлении были замешаны чиновники из регионального Правительства. Благодаря совместной борьбе КПРФ и жителей Просницы, нам удалось добиться с помощью зампредов регионального правительства Андрея Плитко и Дмитрия Курдюмова восстановления основной школы в посёлке. Так что впереди у нас с вами, друзья, много дел. И мы обязательно добьёмся того, за что боремся. Давайте всегда будем помнить слова нашего земляка, Председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова, сказанные им 22 июня 1941 года в обращении к советскому народу: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений