Никакой легализации

09.12.2019 15:59:00 3291 0

В Кирове на очередном судебном заседании по делу «Электронного проездного» было прекращено уголовного дела в отношении Дмитрия Никулина по легализации денег и отменен гражданский иск на 20 миллионов рублей от «ЦДС» в отношении всех фигурантов.

Судебное заседание проходило в Первомайском районном суде. Для уточнение некоторых обствоятельств уголовных дел сторона обвинения обеспечила явку потерпевших - представителя от МО «Город Киров» Татьяны Гороховой, директора по безопасности ООО «Электронный проездной» Василия Лялина  и директора «ЦДС» Олега Семакова.

Как выяснилось в зале суда, оба руководителя коммерческих организаций подали гражданские иски к фигурантам дела: на 28 миллионов рублей - «Электронный проездной» и на 20 миллионов рублей – «ЦДС».

Сторонаа обвинения выяснила, что и та и другая организация намеревалась получить иск за хищение денежных средств во время реализации программы «Мама, я пришел». По факту деньги были похищены у «ЭП», а значит второй гражданский иск незаконен. Олег Семаков прямо в зале суда во время перерыва написал заявление об отказе от иска.

После этого прокуроры внесли новое ходатайство: о прекращении уголовного преследования Дмитрия Никулина по п.б ч.4 ст.174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Причиной ходатайства стало отсутствие состава преступления. Гособвинители выяснили, что более 8,1 миллиона рублей Дмитрий Никулин перевел на свой счет до того, как 10 миллионов поступили на счет подконтрольных ему компаний.

– О какой легализации и каких среда может идти речь? – заключил прокурор.

После 20-минутного перерыва судья вынес вердикт: прекратить уголовное преследование и дать право Дмитрию Никулину на реабилитацию.

 
Следующее судебное заседание вновь пройдет в Первомайском районном суде 12 декабря в 11.00. Стороны преступят к прениям.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте