Проект "Бизнес новостей": Интерактивная карта "зеленых" мест города Кирова

Проект "Бизнес новостей": Интерактивная карта "зеленых" мест города Кирова

02.11.2020 12:55:00 6620 0
или Организации и места, где ты можешь приобщиться к спасению экологии на нашей планете. 


спецпроект, копия (2).png

Разговаривая с эко-экспертами города Кирова, изучая и проникаясь в проблемы, нависшие над городом (такие как дым и смог), мы поняли: тех немногочисленных компаний, которые так или иначе противостоят ухудшению экологии, надо знать если не в лицо, то хотя бы поименно. Так у нас родилась идея создать интерактивную карту «зеленых» компаний, точек на карте. Вдохновителем выступил проект «Полезный город». На нашей карте (ее, кстати, можно открыть обособленно от нашего сайта и добавить к себе в закладки) можно узнать, где в нашем городе можно сдать использованные батарейки, ртутные лампы, какие компании принимают макулатуру или скупают бытовую технику, а потом утилизируют. 



«Официальное состояние среды»

Перед подготовкой публикации "Бизнес новости" обратились в региональное министерство охраны окружающей среды за официальными данными о текущей экологической ситуации. На наш запрос нам частично процитировали ежегодный региональный доклад «О состоянии окружающей среды в Кировской области». Приводим ряд цитат.

Состояние воздуха

«Качество атмосферного воздуха в Кировской области на протяжении последних 8 лет остается стабильным. В 2019 году, несмотря на ежегодный прирост количества автомашин, зарегистрировано уменьшение выбросов загрязняющий веществ от автотранспорта, снижение объемов выбросов от стационарных источников, что заметно влияет на улучшение качества воздуха», – сказано в документе.

Состояние воды

«По качеству водных ресурсов важно отметить, что в течение 2019 года случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в створах наблюдательной сети Кировского ЦГМС не зарегистрировано. Качество поверхностных вод на участке наибольшей антропогенной нагрузки от города Слободского до Кирова существенно не меняется. Вода реки Вятки варьировала от второго «слабо загрязненная» до третьего класса «загрязненная», – указано в ответе на запрос "БН".

Кардинальные изменения

«Ощутимые изменения, особенно за последние три года, произошли в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. За период с 2016 года системой сбора и вывоза отходов из населенных пунктов Кировской области выросла с 40% до 90%. ТБО сейчас вывозят только на 23 лицензированных полигона. На 1 сентября 2020 года убраны 248 (из 525) несанкционированных свалок – что составляет почти 50%», – цитируем ответ министерства.

Также в ведомстве отметили, что с 2019 года создано более 1370 оборудованных площадок для накопления твердых коммунальных отходов, установлено почти 18 тысяч контейнеров, закуплено 72 новых мусоровоза.

На наш вопрос "Заключали ли на правительственном уровне договоры сотрудничества с субъектами России по сбору, переработке, утилизации отходов или какие-то иные соглашения", в министерстве отметили: договоры заключены, но с теми регионами, «в которых учтено экологическое направление».

Что входит в это направление – не уточняется.

Что надо сделать?

На вопрос о благоприятных перспективах экологической обстановки в регионе и путях ее достижения нам ответили:

«Становление и развитие человеческого общества, рост числа промышленных и сельскохозяйственных предприятий, увеличение потребностей населения оказывает непосредственное воздействие на окружающую среду, поэтому говорить об идеальном состоянии экологии в любом регионе планеты в настоящее время не представляется возможным», - заключили в ответном письме.

Для улучшения экологической ситуации в регионе, по мнению министерства охраны окружающей среды, необходимо следующее:

  1. ответственно относиться каждому за свои действия – от владельцев и директоров крупнейших предприятий и холдингов - до каждого жителя нашей области и страны;
  2. осознанно потреблять материальные ресурсы, переходить к экологически сбалансированному образу жизни;
  3. консолидировать усилия органов власти, муниципалитетов, природопользователей и общества в достижении общих целей.

Послесловие

Данной публикацией мы не заканчиваем рубрику «ЭкоЛогика», мы намерены пополнять материалы раздела. Но этот материал, даже страница, разрабатывалась «живой», регулярно обновляемой. Поэтому, если вы дополнительно знаете какую-нибудь точку на карте или являетесь представителем компании, которую смело можно причислить к лику «зеленых» – пишите нам координаты, присылайте фото, гео-метки и мы обязательно добавим вас на нашу карту.

Присылайте свои письма на наш почтовый адрес mail@bnkirov.ru с пометкой «ЭкоЛогика».

Куратор проекта «ЭкоЛогика» - Елизавета Захарова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте