Кировский бизнес по переработке автопокрышек хотят подключить к системе РОП

Кировский бизнес по переработке автопокрышек хотят подключить к системе РОП

24.08.2023 17:00:06 956 0
Об этом сегодня рассказал и. о.министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев во время прямого эфира на площадке ЦУРа, прошедшего совместно с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым.

Один из поступивших вопросов касался утилизации автопокрышек. Свалки из них, отметил автор вопроса, появляются из-за необходимости платить за их утилизацию.

Тимур Абашев заверил, что министерство активно прорабатывает механизмы решения этой проблемы.

– Здесь есть технические сложности. С одной стороны, автопокрышки не входят в состав ТКО, и региональный оператор не собирает и не вывозит их. С другой стороны, сами производители покрышек на основании действующего законодательства уже изначально вносят утилизационный сбор за переработку покрышек. И там, где эти процессы налажены, покрышки на переработку принимаются у населения и предприятий бесплатно, – прокомментировал Абашев.

Он напомнил о действующем в Кировской области заводе по переработке резины. Его руководитель готов встроиться в работу через систему «Расширенная ответственность производителя» (РОП). Это механизм регулирования деятельности производителей, согласно которому изготавливаемая ими продукция в конце ее жизненного цикла должна быть утилизирована. Цель – сократить количество отходов, попадающих на свалки, и обеспечить максимальную вторичную переработку.

– И сегодня мы совместно с Министерством природных ресурсов РФ и с Российским экологическим оператором уже направили запросы в федеральные ведомства, чтобы предприятия Кировской области, у которых есть мощности по переработке покрышек, вошли в систему РОП. Тогда они смогут принимать покрышки на утилизацию на законных основаниях и бесплатно. А мы совместно с муниципалитетами готовы организовать пункты по приему покрышек, – констатировал Тимур Абашев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте