Депутаты Кирова спросили с Дмитрия Осипова за бизнес – материалы газеты
Депутаты поинтересовались, про бизнес какого города им рассказал глава администрации Кирова.

Депутаты Кирова спросили с Дмитрия Осипова за бизнес – материалы газеты

04.07.2021 12:50:40 2129 0
На заседании Кировской городской думы сити-менеджер Дмитрий Осипов отчитался о результатах деятельности за 2020 год. Особое внимание уделил бизнесу.

Малый и средний бизнес понес серьезные потери. Снизилась численность работников организаций города, вырос уровень безработицы. Конкретных цифр глава администрации Кирова в своем докладе не представил, за что попал под депутатскую критику.

«В своих докладах руководители муниципалитетов и регионов должны в максимальной пропорции положительного и критического рассказывать о том, чего не хватило и нужно сделать в пропорции 60 на 40, а лучше 40 на 60. А в вашем докладе положительного процентов 95», – заявил депутат Владимир Журавлёв. И добавил, что «многие пункты не приложили к докладу, а они происходят даже без прямого участия администрации». «Что в городе происходит? Что должны были сделать и что получилось? Заканчивайте вы эти хвалебные речи. Давайте будем говорить, вот, у нас здесь плохо, нам нужно сделать столько. Давайте меньше хвастаться, это смешно», – продолжил Журавлев.

Несмотря на трудности, экономика города оставалась достаточно стабильной, сообщил Осипов. В 2020 году ряд крупных и средних организаций показали положительный финансовый результат, превышающий показатели прошлого года. На четверть увеличился доход прибыльных предприятий, уменьшились убытки. На 6,5% выросла средняя зарплата работников крупных и средних предприятий – до 40 391 рубля.

«Пандемийный» стимул для развития получили медицина, торговля продовольственными товарами, IT, продажа товаров и оказание услуг с использованием интернета, курьерская доставка. Эти области позволили дать новые рабочие места.

Из пострадавших особенно досталось сфере оказания транспортных услуг, гостиницам и предприятиям общепита, компаниям по организации досуга, спорта и развлечений. В 2020 году малому бизнесу помогли господдержкой, в частности, освободив от аренды. Как сообщил Осипов, различными мерами поддержки воспользовались более 100 субъектов МСБ и 24 некоммерческих организаций. Финансовая помощь бизнеса из всех источников финансирования превысила 500 млн рублей.

«Успешное предпринимательство, стабильная экономика», – так обобщил сказанное сити-менеджер.

На что получил вполне логичный вопрос: про какой город идет речь?

«Я считаю, это просто огонь. У меня очень много вопросов, к сожалению, задать их все регламент не позволяет. Если рассматривать вопрос успешного предпринимательства и стабильной экономики. Вы про какой город говорили?» – иронично спросил депутат Денис Ерохин.

«Я делал доклад про город Киров, Денис Валерьевич», – парировал сити-менеджер.

Депутат в свою очередь отметил, что институты, созданные городскими властями, никак не способствуют развитию бизнеса. И зачастую они не более чем фикция.

«Администрация недавно пыталась провести координационный совет по предпринимательству, там даже предприниматели не пришли. Никакого успешного предпринимательства в Кирове нет. Вы, наверное, имеете ввиду ЦКС, «Ленинскую управляющую компанию», может быть, «ВятКомТорг»?» – полюбопытствовал Денис Ерохин, на что четкого ответа не получил.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте