Эксперты предложили новый подход к формированию контрольных цифр приема в колледжи и техникумы Кировской области

Эксперты предложили новый подход к формированию контрольных цифр приема в колледжи и техникумы Кировской области

24.01.2023 07:10:57 958 0
Предложение по новой методике озвучили представители Вятской ТПП на первой встрече рабочей группы по формированию контрольных цифр приема системы среднего профессионального образования (СПО) региона на 2024-2025 годы.

— В рамках работы группы мы планируем структурировать и детализировать уже ведущуюся работу с учреждениями СПО и будущими работодателями выпускников. Совместно с Вятской ТПП будет проведена серия отраслевых встреч бизнеса, представителей СПО и службы занятости. Кроме того, с этого года формирование контрольных цифр будет производиться в соответствии с потребностями предприятий региона в квалифицированных кадрах, – отметил модератор мероприятия, начальник отдела профессионального образования министерства образования Кировской области Константин Благовещенский.

Как прокомментировали в Вятской ТПП, со стороны бизнес-объединения был предложен совершенно новый подход к формированию контрольных цифр.

— Методика предполагает оценить потребности предприятий в конкретных специальностях на основе данных службы занятости по заявленным вакансиям в 2020-2022 годах. Сформированные данные с учетом возможностей учреждений СПО, таких как наличие необходимого преподавательского состава, технической базы и тд, будут сформированы в контрольные цифры, которые планируется утвердить осенью текущего года, – прокомментировали в Вятской ТПП.

Бизнес-объединение уже больше года совместно с бизнесом прорабатывает вопрос нехватки кадров на предприятиях. На эту тему неоднократно обращал внимание и глава региона Александр Соколов, в частности, на еженедельной планерке, где обсуждался план по привлечению инвестиций в регион.

Система среднего профессионального образования как раз и является одним из важнейших источников пополнения трудовых ресурсов. Именно поэтому в 2022 году было принято решение о создании рабочей группы, занимающейся вопросами формирования КЦП в системе СПО. В первом заседании рабочей группы также приняли участие ведущие консультанты и заместители начальников отделов региональных министерств промышленности, торговли и предпринимательства, образования, экономразвития, здравоохранения и культуры. От Вятской торгово-промышленной палаты в состав группы вошел старший вице-президент Юрий Исупов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте