Камерные дела: дела двух крупных чиновников Кирова готовятся к суду

Камерные дела: дела двух крупных чиновников Кирова готовятся к суду

12.12.2021 19:43:16 2402 0
Чуть больше года прошло с задержания бывшего сити-менеджера города Кирова Ильи Шульгина и полтора года – экс-министра связи Юрия Палюха. Бывшие чиновники стали фигурантами уголовных дел – на минувшей неделе областная прокуратура утвердила два обвинительных заключения за превышение должностных полномочий в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Обвинительное заключение и версии следствия

обоих дел очень схожи. Различия только в уровне преступных деяний и объеме нанесенного ущерба.

Так, по версии следствия, бывший министр связи совместно с экс-руководителем «Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» Дмитрием Поповенко в конце 2019 года изменили состав приемной комиссии по оценке технического состояния на закупку 74 дорожных камер фото- и видеофиксации. Во время приемки камер они же оказали влияние на членов комиссии, которые приняли оборудование, не отвечающее требованиям техзадания госконтракта.

Контракт был расторгнут. Центру стратегического развития причинен материальный ущерб более 93 млн рублей. Бюджет области недополучил не менее 90 млн рублей потенциальных штрафов за нарушений ПДД, фиксируемых камерами.

В это же время – в конце 2019 года – аналогичное преступление совершается на муниципальном уровне. Как считает следствие, Илья Шульгин совместно с руководителем управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексеем Ишутиновым, «превышая должностные полномочия, действуя умышленно», незаконно согласовали приемку и поставку 20 некачественных камер фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения.

Контракт тоже расторгнут. В результате МО «Город Киров» причинен материальный ущерб, превышающий 21 млн рублей. Во время предварительного расследования прокуратура заявила иск о взыскании с Шульгина и Ишутинова всей суммы ущерба.

Дело Палюха-Поповенко рассмотрят в Первомайском районном суде. Дело Шульгина-Ишутинова – в Ленинском районном.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте