Льготы без пролонгации – материалы газеты «Бизнес Новости»

Льготы без пролонгации – материалы газеты «Бизнес Новости»

21.02.2021 10:09:56 1146 0
Депутаты Заксобрания отказались продлить период применения пониженных налоговых ставок для бизнеса на 2022 год и исключить условие о соблюдении доли дохода от видов деятельности, в отношении которых применялась система ЕНВД, в общем объёме доходов.

Решение было принято на последнем заседании парламента, причем оно противоречило решению профильного комитета, который рекомендовал принять закон в двух чтениях.

Докладчик, депутат Светлана Шихова, рассказала, что предприниматели очень ждут этого закона и обозначила, что сумма выпадающих доходов из областного бюджета составит 471 млн руб.

Ей возразил депутат ОЗС Юрий Терешков. 

«Мы не бежим в этом вопросе немножко вперед? В декабре мы приняли законопроект. То есть какая картина, как бизнес будет работать в новых условиях – мы этого не знаем. Нам никто не пояснил каких-то цифр, кроме выпадающих доходов. Мы тоже не видим. То есть, может, нам дождаться конца квартала или полугодия и вернуться к этому вопросу?» – сказал он.

Министр экономического развития Наталья Кряжева в свою очередь пояснила, что из 11 тысяч бизнесменов, которые использовали ЕНВД, неопределившихся практически нет. 

«Сейчас вносятся поправки в федеральное законодательство, данным предпринимателям продлевается до марта месяца использовать [право перейти с ЕНВД на УСН]», – сказала чиновница.

Ее поддержал председатель правительства Александр Чурин. 

«Я абсолютно поддерживаю позицию Натальи Михайловны. Мы взяли срок один год для того, чтобы посмотреть эффект, насколько данная мера поддержки будет эффективна. Если говорить о продлении срока, то нужно говорить о поддержке всего предпринимательства, всего малого и среднего бизнеса. И здесь уже нужна большая, всеобъемлющая программа с мерами поддержки малого бизнеса. Поэтому предлагаю данный законопроект не поддерживать», – заключил Чурин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте