Законопроект о пролонгации льготных ставок для бывших плательщиков ЕНВД внесен в ОЗС

Законопроект о пролонгации льготных ставок для бывших плательщиков ЕНВД внесен в ОЗС

10.02.2021 16:00:00 1083 0
Депутаты Законодательного собрания Кировской области Светлана Шихова, Павел Дорофеев и Леонид Сандалов внесли в парламент проект закона, которым предлагается установить пониженные налоговые ставки до конца 2022 года для предпринимателей, которые в четвертом квартале 2020 года применяли систему ЕНВД.
«Продление периода применения пониженных налоговых ставок будет способствовать благоприятному экономическому климату и более длительной поддержке тех юридических лиц, которые до 31.12.2020 применяли ЕНВД», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Также законодатели предлагают отказаться от практики соблюдения долей дохода от видов деятельности, в отношении которых действовала система ЕНВД, из общего объема доходов. Они указывают, что это условие является абстрактным и вводит бизнесменов в заблуждение.
«Данное решение будет являться действенной мерой поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, будет иметь положительный эффект в виде НДФЛ и других социальных налогов позволит предпринимателям правильно распределять финансовые средства, сохранив при этом рабочие места и сферу деятельности на территории Кировской области», — заключают авторы.
Количество субъектов, которые дополнительно смогут воспользоваться вышеуказанными ставками, составит 6268, если проект обретет статус закона. Сумма недополученного дохода оценивается в 471 млн рублей.

Напомним,в конце декабря оперативно был внесен в ОЗС и одобрен сразу в двух чтениях законопроект о льготных ставок (1% и 5%) для части «вмененщиков», перешедших на «упрощенку». Пониженные налоговые ставки были установлены на период 2021 года. Ранее также предлагалось исключить ограничение по видам деятельности. В законопроекте этого пока не прописано.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте