Мусором в Кирове занялись прокуроры: Осипова и Патрушева предупредили

Мусором в Кирове занялись прокуроры: Осипова и Патрушева предупредили

04.01.2021 09:28:10 1635 0
Мусорным коллапсом в Кировской области занялась прокуратура. Выявлены факты нарушений, в адрес руководителя «Куприта» Эдуарда Патрушева внесено представление. Встал вопрос о перерасчете платы.

Ранее дважды о возможных проблемах (в том числе об отсутствии актуализированной схемы обращения с ТКО, недопустимости вывоза отходов на ряд расположенных в регионе полигонов) были проинформированы власти региона, в адрес правительства в ноябре внесено представление об устранении нарушений.

В декабре были объявлены предостережения главе администрации города Дмитрию Осипову и руководителю регоператора Эдуарду Патрушеву.

«После вмешательства прокуратуры органами местного самоуправления города Кирова заключены договоры аренды контейнеров и их обслуживания с АО «Куприт», - сообщает облпрокуратура.

мусор 3.jpg

С 1 января по поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока организован ежедневный мониторинг исполнения законодательства об обращении с ТКО, обследования контейнерных площадок, обмен информацией с муниципалитетами и УК, изучение информации в СМИ и Интернете.

«По результатам мониторинга выявлены факты нарушения периодичности вывоза ТКО с контейнерных площадок, образования свалок мусора, которым дана правовая оценка, - сообщили в прокуратуре Кировской области. - Кировским межрайонным природоохранным прокурором 3 января по фактам переполнения контейнеров, не вывоза мусора в адрес руководителя регионального оператора внесено представление».

Ситуация продолжает оставаться на контроле органов прокуратуры.

«По итогам обобщения результатов всех проведенных проверок будет поставлен вопрос о перерасчете платы за вывоз ТКО жителям тех населенных пунктов, где услуга оказывалась ненадлежащим образом», - подчеркнули в ведомстве.

мус.jpg

Напомним, с 1 января 2021 года функции по вывозке мусора взял на себя региональный оператор АО «Куприт». Чиновники сообщают об экстренном решении проблемы, однако многочисленные жалобы свидетельствуют о том, что с приходом нового года порядка в мусорной системе не произошло.


ТО-для-NGCC_960х200.gif
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте