Новогодняя проверка – материалы газеты «Бизнес новости в Кирове»

Новогодняя проверка – материалы газеты «Бизнес новости в Кирове»

28.03.2021 14:59:32 2435 0
Что не так с украшением Кирова к Новому году, на комиссии Гордумы рассказала председатель городской КСП Елена Мерзлякова. Среди основных нарушений – неправильное хранение имущества, завышение стоимости некоторых работ и закупка украшений, которые потом не используются.

КСП проверяла украшение города к 2020 и 2021 Новому году. Оказывается, к празднованию Нового 2020 года администрация потратила не 16,5 млн рублей, о которых не раз говорили, а почти в два раза больше – 30,76 млн рублей. Было заключено 42 муниципальных контракта. Тем не менее КСП нарушений в использовании средств не нашла: условия контрактов соблюдены, поставка товаров и указание услуг по строительству выполнены вовремя и в полном объеме.

После демонтажа все конструкции хранились на территории «АТП», «Кировсвета» и в УДПИ. В этой части проверяющие все же усмотрели недочет: нет договора на хранение имущества с «АТП».

Для оформления города к Новому 2021 году заключено 8 муниципальных контрактов на сумму 23,177 млн рублей. В этот раз подрядчик (ГДМС), по данным аудиторов, не сделал световую композицию, 2 аттракциона и каток в Александровском парке. Затраты на эти работы из контракта вычли.

Нарушения нашлись в части содержания ледового городка: на это потратили куда больше средств, чем могли бы. По подсчетам КСП, муниципалитет на содержание и охрану Театральной площади мог израсходовать 95 тыс. рублей в 2020 году и 100 тыс. рублей в 2021 году, но контракты были заключены на 445 тыс. рублей и 500 тыс. рублей соответственно.

Еще аудиторы посчитали, что в текущем году значительно выросли затраты на катки. Так, в 2020-м на создание 8 катков потратили 5 млн рублей, а в 2021-м на 4 катка 5,4 млн рублей. Содержание развлекательных объектов вышло на 1,14 млн рублей и 1,57 млн рублей соответственно. Больше всего средств ушло на каток в парке им. Гагарина, там в этом году появился прокат коньков.

Нашлись у КСП вопросы и к УДПИ. Например, управление не обеспечило надлежащее хранение светодиодных конструкций, купленных по программе «Формирование современной городской среды».

Еще в 2019 году (при подготовке к предстоящим новогодним периодам) УДПИ потратило 908 тыс. рублей на 3 светодиодные фигуры и 1 композицию, которые впоследствии даже не устанавливали. А позже списало 270 шаров и 15 комплектов новогоднего освещения после одного использования.

Нововятское терруправление и вовсе в декабре 2020 года потратило 206 тыс. рублей на гирлянды и игрушки уже после установки всех елей. А годом раньше по устным заявкам ТОС организовало поставку и установку 12 живых елей. И вроде все хорошо, но, по документам, они расположились на придомовых территориях, а не общественных пространствах, как полагается.

«Мы этот акт проанализируем и, думаю, что все ответы будут даны. Если были какие-то нарушения, их администрация устранит. Если были вопиющие нарушения, то ответственных лиц накажут», – прокомментировал глава администрации Дмитрий Осипов.

Александр Востриков предложил вернуться к этому вопросу на апрельской комиссии, когда ответственные лица дадут комментарии по нарушениям.

Анна Ларионова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте