В департаменте финансов Кирова напомнили о налоговых уведомлениях

В департаменте финансов Кирова напомнили о налоговых уведомлениях

24.01.2023 16:15:39 1043 0
С 1 января уплата налогов производится с помощью Единого налогового платежа (ЕНП). Теперь, чтобы уплатить налоги, налогоплательщику достаточно указать свой ИНН и сумму платежа. Об этом напомнили в городском департаменте финансов.

Кроме того, сроки уплаты налогов и сборов приведены к единой дате – не позднее 28 числа соответствующего месяца. При этом для распределения ЕНП предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, которое содержит всего 5 реквизитов: ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты.

«Обращаем особое внимание налогоплательщиков, что уведомление должно быть подано в срок не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов. В случае непредставления или несвоевременного представления уведомления денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, не распределятся в бюджет и обязанность по уплате налогов не будет исполнена. Такая ситуация повлечет начисление пени и взыскание штрафа с должника», – подчеркнули в депфине.

Форма и формат уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022. Подробную информацию о порядке заполнения уведомления и о том, по каким налогам необходимо его предоставлять можно узнать на странице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Данные о состоянии единого налогового счета, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом доступны в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя и юридического лица.

Ранее, напомним, подробный комментарий-консультацию по этой теме дала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области Светлана Борисенко.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте