Адвокатская чехарда: Илья Шульгин поменял уже 6 защитников

Адвокатская чехарда: Илья Шульгин поменял уже 6 защитников

Софья Русских 19.05.2022 17:14:21 1299 0
Бывший экс-глава администрации Кирова заключил соглашение с седьмым адвокатом. В итоге судебное заседание снова отложили для ознакомления нового защитника с материалами дела.

Напомним, что перед заседанием 4 мая бывший глава администрации Кирова Илья Шульгин заключил соглашение с защитником Куликовым. Но тот с 5 по 16 мая находился в отпуске и возможности работать у него не было.

В среду, 18 мая, Илья Шульгин пришел в суд с новым защитником – Спиридоновым. С ним он заключил соглашение 13 мая.

«Я искал защитника, который сможет войти в дело (вместо двух адвокатов Уразманова и Вильданова из Казани – ред.). Из-за затяжных майских праздников в тот раз (4 мая) я нашел адвоката за 15-20 минут до начала заседания. Времени для ознакомления дела у него не было. Я принял решение, что от услуг адвоката Куликова я отказываюсь, найду другого, который свободен и сможет продолжать процесс. Вот в таких стесненных условиях нашёл нового», – объяснил бывший сити-менеджер Кирова.

При этом бывший кировский чиновник указал, что в связи с назначением нового адвоката, он отказывается от адвоката по назначению, так как «человека сейчас увидел на заседании впервые». Общаться с ним Илья Шульгин также отказался.

Государственный обвинитель выступил против отказа подсудимого от адвоката по назначению, указав, что «новый защитник Спиридонов является уже седьмым».

Суд удовлетворил ходатайства бывшего сити-менеджера об отказе от защитника по назначению и отложении заседания. 

«Но предупреждаю, что в случае неявки избранного вами защитника, в случае отказа от защитника, в суд вновь будет приглашен адвокат Масленников (адвокат, назначенный судом – ред)», – объяснил судья Блинов.

«Я не собираюсь отказываться от услуг адвоката Спиридонова. Для меня дело является непростым, мне хотелось по-новому на него взглянуть. Позицию мы с ним пока не выработали, потому что человек только начал знакомиться с делом. Я не собираюсь уклоняться от своих обязанностей и затягивать процесс. Единственная просьба – предоставить разумное время для ознакомления с делом», – сказал Илья Шульгин.

Заседание отложили до 1 июня.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте