Адвокаты просят назначить Туеву и Ушнурцеву условные сроки

Адвокаты просят назначить Туеву и Ушнурцеву условные сроки

Елизавета Захарова 14.07.2022 09:36:27 706 0
Накануне в Ленинском районном суде завершился судебный процесс по «лесному делу». Перед тем, как судья удалился в совещательную комнату, с прениями выступала сторона защиты Адрея Туева и Алексея Ушнурцева. Сами фигуранты дела отказались от высказываний на данном этапе. 

Напомним, Андрей Туев и Алексей Ушнурцев признали свою вину в инкриминируемых преступлениях. Из-за чего их защитники не задавались вопросами об их невиновности.

Волнующим оставался объем наказания. Несколькими днями ранее сторона государственного обвинения запросила обоим фигурантам по 7 лет лишения свободы, штраф в размере 6,5 млн рублей и пятилетний срок дисквалификации.

Защитники фигурантов – Елена Фарафонова и Илья Дробрынкин – считают, что предъявленное прокурором наказание не соответствует ни содеянному, ни материалам дела, ни личности подсудимых, ни принципу справедливости.

Одним из главных аргументов защитников стал тот факт, что по совершенным преступлениям (а инкриминируется подсудимым 18 эпизодов получения взяток), уже два человека отбывают наказание.

Речь идет о бывшем министре лесного хозяйства Алексее Шургине, которого приговорили к 4,5 годам строгого режима, и Сергее Даньшине (посреднике между вышеупомянутым и предпринимателями), которому назначили условный срок.

«Чем же так резко отличается роль Туева, который не знал, для чего предназначаются эти деньги? Роль которого заключалась только в исполнение своих должностных полномочий? Ни один свидетель не сказал, что Туев получал деньги. Никакого отношения к этому не имел. Его роль [в деле] абсолютно незначима», – выступила защитница Туева.

И отметила: если сторона обвинения считает, что необходимо применить наказание в виде лишения свободы, то необходимо назначать условное. Или альтернативное наказание – назначение штрафа.

С аналогичной позицией выступил и защитник Алексея Ушнурцева.

Последние слова подсудимых, вы можете прочитать в нашем материале. 

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте