Экс-главу администрации Кирово-Чепецка приговорили к 1,5 годам лишения свободы за проект реновации сквера

Экс-главу администрации Кирово-Чепецка приговорили к 1,5 годам лишения свободы за проект реновации сквера

Елизавета Захарова 13.06.2023 10:32:05 909 0
Кирово-Чепецкий районный суд признал Владислава Мохова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге при реализации проекта «Река времени. Реновация сквера по улице Первомайская». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

В зале суда установлено, что Владислав Мохов с июня по октябрь 2021 года, злоупотребляя своим служебным положением, достоверно знал, что действующий подрядчик не уложится в сроки исполнения контракта. Вместо того, чтобы найти нового подрядчика и заключить с ним договор, он «в целях создания видимости исполнения контракта» подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении работ.

В результате, ООО «Дагстройсервис» получил из бюджета муниципального образования более 8,3 млн рублей на оплату незавершенных работ.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Владислава Мохова виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 2 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд назначил дисквалификацию на полтора года. Кроме того, был удовлетворен и заявленный прокуратурой иск о взыскании с подсудимого компенсации причиненного материального ущерба.

На момент вынесения приговора суда благоустройство территории города Кирово-Чепецка при реализации проекта «Река времени. Реновация сквера по улице Первомайская» завершены.

Напомним, на прошлой неделе районная дума избрала новую главу администрации. Им стала Ольга Зыкина.  

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте