Из зала суда: итоги заседаний по делам трех экс-чиновников – материалы газеты

Из зала суда: итоги заседаний по делам трех экс-чиновников – материалы газеты

16.01.2022 20:49:00 3503 0
На минувшей неделе состоялись судебные процессы в отношении экс-министра лесного хозяйства Алексея Шургина, экс-министра Юрия Палюха и бывшего главы города Кирова Владимира Быкова.

Для Шургина запросили 6 лет

14 января во время прений по делу экс-министра лесного хозяйства Алексея Шургина прокурор попросила назначить для него наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима.

Кроме этого, на 6 лет запретить занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления. Без штрафа из-за трудного материального положения и наличия на иждивении малолетних детей. Гособвинитель попросил после оглашения приговора взять подсудимого под стражу в зале суда.

Адвокат экс-министра запросила для своего подзащитного минимально возможное наказание без изоляции от общества и штрафа.

Во время последнего слова Алексей Шургин раскаялся и попросил прощения: «Я искренне раскаиваюсь во всех своих преступных действиях, они принесли огромный ущерб и дискредитацию органов власти. В основе лежала гордыня и жажда наживы, я пересмотрел свои взгляды, теперь я другой человек. Прошу учесть мое содействие раскрытию и изобличения других фигурантов. Я приношу извинения всем членам нашего общества за совершение преступления».

Оглашение приговора по делу начнется в понедельник, 17 января.

Три свидетеля защиты

13 января в Первомайском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы города Кирова Владимира Быкова.

Сторона защиты вызывала в суд трех свидетелей – Александра Перескокова, главу администрации города Кирова с 2014-2017 года, Валерия Владыкина – депутата Кировской городской думы III, IV, V созывов и Ивана Строя, начальника управления культуры города Кирова.

Сити-менеджер Перескоков

Первым к трибуне вышел Александр Перескоков. Вопросы стороны защиты касались периода, когда свидетель возглавлял администрацию города Кирова.

«[Администрация города и Дума] – параллельные ветви власти, которые отвечают за разные вопросы. Поэтому нельзя говорить, что глава администрации кому-то подчиняется. У нас были дос-таточно рабочие, порядочные отношения друг к другу. Владимир Васильевич никогда не вмешивался в деятельность моей работы, администрации», – сказал Перескоков.

Контроль со стороны гордумы и конкретно Быкова, как заверил свидетель, касался только плана социально-экономического развития и бюджета города, а именно их исполнения.

Депутат Владыкин

Вторым свидетелем стал Валерий Владыкин. Согласно его показаниям, депутаты от Быкова в служебной и иной зависимости не находились, их статус никак не менялся, а влияния глава города не оказывал – мог лишь высказать свое мнение.

«За все время работы думы не было такого, чтобы меня или других депутатов принуждали голосовать определенным образом», – заявил Владимир Владыкин.

Начальник управления Строй

Иван Строй в суд не явился из-за своей занятости. Однако сторона защиты отказалась от оглашения его показаний, намереваясь добиться его присутствия на процессе.

Опечатанные устройства

14 января на заседании по делу экс-министра информационных технологий и связи Юрия Палюха озвучили некоторые локации, откуда были изъяты средства контроля за ситуацией на дорогах.

Они являются вещественными доказательствами по делу, на место их никто не вернул.

Устройства были изъяты более чем с пяти участков южного обхода Кирова (с 10, 19, 22, 24 км и Радужного); с двух участков автодороги Стрижи–Оричи, с двух участков автодороги Киров–Малмыж–Вятские Поляны, в районе деревни Глушиха Кирово-Чепецкого района и других точек.

Также в ходе изучения материалов дела прокурор рассказал, что Юрий Палюх и Дмитрий Поповенко общались с помощью мессенджера «Whats app» и «Tam-Tam» (что-то наподобие Telegram), там же между ними пересылались некоторые документы. Какие конкретно – не было озвучено.

25 января в суд начнут приглашать свидетелей. Первыми показания дадут бывший замдиректора «Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» Дмитрий Охапкин и начальник одного из отделов ЦСРиРСУ (во времена работы там Дмитрия Поповенко) Дмитрий Горохов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте