Вердикт о том, опорочил ли Журавлев честь и достоинство Осипова и Вершининой, вынесут Нижегородские эксперты

Вердикт о том, опорочил ли Журавлев честь и достоинство Осипова и Вершининой, вынесут Нижегородские эксперты

Елизавета Захарова 21.09.2022 08:30:49 1150 1
Гражданское дело Дмитрия Осипова и Анны Вершининой к Владимиру Журавлеву приостановили и направили на экспертизу. В Октябрьском районном суде после месячного перерыва возобновилось его рассмотрение. Правда, ненадолго – прошло всего два заседания и производство снова приостановили. 

Напомним, бывший глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов и его первый заместитель Анна Вершинина направили в суд иск к депутату кировской гордумы VI созыва (а сейчас и VII) Владимиру Журавлеву, обвиняя его в клевете и опорочении чести, достоинства и деловой репутации чиновников.

Последнее заседании было в начале августа. Суд должен был назначить судебно-лингвистическую экспертизу выступления Владимира Журавлёва 24 и 30 марта 2022 года. Чтобы эксперты могли дать оценку – высказывал ли депутат только свое мнение или говорил о совершенных фактах.

Представитель истцов Светлана Буторина настаивала на том, чтобы экспертизу проводили специалисты АНО «Кировский региональный центр исследований и экспертиз ВятГУ». Но суд в итоге направил гражданское дело в Приволжский центр судебной экспертизы министерства юстиции России в Нижнем Новгороде. Специалисты центра по назначению суда проведут комплексную экспертизу – фонетическую и лингвистическую.

По словам защитника ответчика Яна Чеботарева, подобная бюджетная организация может быть более компетентной, так как «тяжелее надавить на ее деятельность авторитетом». Юрист уверен, что вывод экспертизы будет на 99,9% независимым.

Экспертизу должны провести за две-три недели. После чего ее вывод передадут в Октябрьский районный суд, где будет вынесено какое-либо решение.

— Спор идет о том, что Вершинина и Осипов говорят, что Журавлев фактически оклеветал их. Но человек вправе иметь свое мнение – слава Богу, пока еще можно. Даже если это мнение кого-то не устраивает, если оно изложено в пристойном виде, то такое мнение имеет право быть. Господин Журавлев посчитал, что в деятельности Осипова и Вершининой имеются какие-то признаки коррупционной составляющей. И суд настоял на разрешении вопросов: произнесенные Журавлевым слова являются ли фактом или представляют мнение, суждение, – уточнил в разговоре с «Бизнес новостями» Ян Чеботарев.
VK TW
0
ГлассНародный
Если публично предположить, что человек -(небольшая цензура), это нанесет ему ущерб? И какая разница, является это подтвержденным фактом или предположением (оценочным суждением)? По мне так, любое публичное заявление в отношении конкретного человека влияет на его репутацию. А уж обвинение в коррупции влияет не положительно. Ущерб репутации очевиден. Вопрос закрыт.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте