Первые приговоры по «лесному делу» – материалы газеты

Первые приговоры по «лесному делу» – материалы газеты

Софья Русских 23.01.2022 17:30:41 4673 0

Во вторник, 18 января, экс-министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин получил свой приговор – 4,5 года колонии строго режима. Также бывшему чиновнику в течение 5 лет запрещено занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления.

Так как преступление тяжкое, «исправление подсудимого невозможно без реального наказания. Суд не находит основания для другого наказания», – сказал председательствующий судья.

Среди смягчающих обстоятельств судья назвал наличие малолетних несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его супруги, многочисленные награды по службе, полное признание вины и раскаяние, публичное извинение, помощь в раскрытии других фигурантов дела. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

Экс-чиновник признан винов-ным в совершении 18 эпизодов получения взяток в крупном и особо крупном размере в составе организованной группы.

Приговор оглашали два дня – 17 и 18 января. Во время прений прокурор просил взять Алексея Шургина под стражу в зале суда, тем не менее во вторник подсудимый пришел в суд без вещей.

Также на неделе суд вынес приговор посреднику Андрея Плитко и Алексея Шургина. По информации «Бизнес новостей», это Сергей Даньшин, через которого чиновники получали взятки от предпринимателей.

Фигурант признан виновным в 16 эпизодах получения взяток в крупном и особо крупном размере на общую сумму более 20 млн рублей. Он получил 5 лет лишения свободы условно и штраф 5,1 млн рублей.

Прокуратура Кировской области сообщает, что с подсудимым также было заключено досудебное соглашение, он полностью признал свою вину и изобличил соучастников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте