В деле Плитко показания дали сотрудники УФСБ

В деле Плитко показания дали сотрудники УФСБ

Елизавета Захарова 14.03.2022 17:22:53 3319 0
В Ленинском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.
На этот раз в суд явились все участники процесса. Напомним, что на прошлой неделе судья заявил, что при отсутствии адвокатов Плитко, ему предоставят государственного защитника.

Более полутора часов шел допрос действующих сотрудников УФСБ, которые участвовали в оперативном эксперименте, ведении фото- и видеозаписей передачи денег Шургиным Плитко и обыске в жилище экс-вице-губернатором.

Передача денег

Первый свидетель подробно (отвечая на вопросы сторон) ещё раз рассказал, что финальная взятка –3,4 млн рублей за заключение «лесных» контрактов и дальнейшее покровительство – была передана экс-министром лесного хозяйства Алексеем Шургиным в здании правительства №4 на чёрном Озере.

Деньги, а именно 680 купюр номиналом 5000 рублей, по указанию Андрея Плитко, были упакованы в чёрный пакет, потом в синий, и снова в чёрный. Специальное средство «Тушь-7» для метки купюр, была нанесён именно на банкноты, а не на упаковочные пакеты.

Во время задержания сотрудниками УФСБ Андрея Плитко, на руках последнего обнаружили следы краски. Это свидетельствует о том, что прежде, чем вновь спрятать взятку в микроволновке, Андрей Плитко не только открыл пакет с деньгами, но и держал их в руках, перебирал.

Запись разговоров

Второй свидетель рассказал, что фото-, видеозаписи передачи взяток, представленные в материалах дела, начинались и заканчивались на оборудовании сотрудников ФСБ. Шургин, как один из свидетельствующих против Плитко и заключивший соглашение о сотрудничестве, не имел возможности редактировать записи.

Бывший министр лесного хозяйства лишь однажды использовал собственное записывающее оборудование – во время разговора с Плитко на Чёрном озере, когда первый сообщил, сколько Шургин должен передать денег.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте