Илья Баранов

01.07.2018 18:11:00 2584 0
«Думать головой — это роскошь!»

Пока не начнешь думать своей головой — не начнешь зарабатывать деньги, считает гендиректор компании «Росвидео» Илья Баранов.

 

За 10 лет компания партнеров Баранова и Дмитриева из небольшой студии звукозаписи выросла до игрока федерального уровня. Бойцы «Росвидео» активно штурмуют Воронеж, Нижний Новгород, Москву и Питер, создают видеоконтент для «Газпрома» и «Норильского Никеля» и наводят прицелы на другие страны. Сам же Илья Баранов убежден: развиваться можно и нужно в Вятке. Как развиваться, за счет чего, и почему у большинства это не получается, узнали «Бизнес Новости в Кирове».

«Что? Какая сауна?»

9.30 утра. Офис «Росвидео» светлый и лаконичный. Гендиректор компании Илья Баранов только что приехал, приветствует очаровательных девушек-менеджеров и проводит мини-экскурсию:

- Здесь бухгалтерия, менеджеры, кабинет руководства. Клиенты редко заглядывают дальше. А дальше — производственный отдел: студия звукозаписи, продюсеры, режиссеры, звукорежиссер, отдел графики, креативный отдел... Вот, видите, сидят, креативят, - показывает Баранов абсолютно пустое помещение и поясняет: - На самом деле рабочий день у нас с 10 утра. С 9:00 работает только отдел продаж. Ребята, которые заняты созданием контента, могут и до 8 вечера работать, и вообще быть в офисе столько, сколько нужно. Если проект интересный, ребята живут им. Наша задача — создать для них максимально комфортные условия. Здесь есть зона отдыха, и даже спать можно. А еще хотим «летник» сделать. Вообще, переезд, ремонт — все это сильно поднимает боевой дух.

Кажется, с боевым духом у «Росвидео» все весьма неплохо. С вашим партнером, Андреем Дмитриевым, «Бизнес Новости» беседовали еще когда «SoundTrade» (предшественник «Росвидео») только-только вышел на рынок. За эти годы вы выросли грандиозно. За счет чего такой рывок вперед?

- Это только со стороны кажется, что был какой-то рывок, что мы вкололи себе секретную инъекцию и стали мега-качками. Никто же не видит внутреннюю работу, а она непрерывна. Знаете, когда Стив Джобс презентовал «Айфон», о нем все заговорили. Но разве он проснулся одним прекрасным утром и вдруг сделал «Айфон»? Конечно, нет. И мы шли вперед планомерно, несмотря на то, что изначально выбрали другую стратегию разыития. В 2008-м у нас было желание объять необъятное: рынок был на подъеме, и мы хотели делать все — видео-контент, аудио, дизайн, btl-акции, размещение. Это была серьезная ошибка. Молодые были и глупые. Как правило, стремление стать большой компанией в сфере услуг не приводит к успеху. Надо сначала что-то одно научиться делать хорошо.

В начале 2013-го мы поняли, что в ближайшее время будет большой кризис и в первую очередь он ударит по рекламному рынку. Тогда заказов с регионов у нас было немного, они были стихийные. Мы экстренно выбрали новую стратегию. Проанализировали, что умеем делать лучше всего, и четко поняли, что должны заниматься только видеоконтентом.

- Вы отказались от названия «Sound Trade»...

- Нужен был ребрендинг. С этим названием было тяжело работать. Когда наши менеджеры звонили куда-то, клиенты говорили: «Что, сауна? Какая сауна?» Вот когда ты берешь трубку и слышишь, например, «Роснефть», вопросов у тебя не возникает. Хотелось чего-то подобного. И мы подумали: если есть «Роснефть», почему не может быть «Росвидео»? Родилось название. Сформулировали стратегию - активно выходить на регионы. Параллельно мы открывали филиал в Нижнем Новгороде, потом в Санкт-Петербурге. И как только сконцентрировались на этом, процесс пошел. Кризис действительно наступил, многие наши конкуренты закрылись, а мы развивались дальше. Теперь мы понимаем правила игры в рамках всей России.

Затылком вперед

- Как руководитель компании, успешно преодолевшей уже два кризиса, дайте рецепт начинающим?

- Думать головой. Анализировать рынок. У нас, например, очень жесткий отбор среди менеджеров. Мы продаем крайне сложный продукт, ведем переговоры с первыми лицами крупных компаний - это люди далеко не среднего мышления с огромным кругозором и опытом. Чтобы наши менеджеры могли с ними на равных общаться, у нас: а) - достаточно жесткий отбор, б) — обучение. Мы заставляем ребят думать головой, читать новостные издания, собирать информацию, анализировать и делать выводы. Один мой знакомый сказал: «Думать головой — это роскошь!» Не все это умеют. Так вот, чтобы пережить кризис, нужно думать, нужно понимать, что в рынке происходит, куда двигается экономика, где будут в ближайшее время инвестиции, какие будут проблемы у ваших клиентов и какие проекты вы можете им предложить. Мы можем делать ошибочные выводы, это не страшно. Владимир Соловьев сказал (тоже кого-то процитировал) однажды очень правильную вещь: «Экономика - наука, которая идет затылком вперед: она очень хорошо объясняет, что было в прошлом, и хреново предвидит будущее». Гадать тяжело и это неблагодарное дело. Но с учетом опыта в анализе понимаешь, как все происходит, что будет в экономике и куда надо двигаться.

Что будет в экономике?

- У промышленных предприятий все хорошо. Госкомпании, фирмы с ГЧП, оборонные или околооборонные предприятия еще долго будут «сидеть» на деньгах государства. И параллельно будут развивать гражданский сектор. А коммерческие предприятия (хлебозаводы, молочка, пищевка, мебельные компании и т.д.) — это коммерсанты, у них одна задача — выживать. И у нас такая же задача. Мы ни от кого поддержки не ждем. Те, кто работает активно, у кого есть мозги — у них нормально все. Проблема в том, что большинство людей, которые хотят какой-то малый бизнес, а им кажется, что там все легко, на самом деле никакого бизнеса не хотят, они вообще не хотят работать. А те, кто хочет и может организовать процессы, добиваются очень больших результатов. Но это единицы.

- Вы уже 10 лет «добиваетесь результатов» вместе с Андреем Дмитриевым. А мы знаем множество историй, когда союз бизнеса и дружбы убивал в итоге и бизнес, и дружбу. Как вы выстраиваете отношения между собой?

- Мы «друзья от бизнеса». Мы не были друзьями, в широком смысле, до того, как начали работать вместе. У нас были человеческие , уважительные отношения. Каждый из нас занимался своим делом. У Андрея было небольшое агентство. Я предложил ему: «Давай сделаем другую компанию. Я знаю, как привлекать клиентов, а ты делай качественный продукт». Он сказал: «Прикольно, давай». Кардинально с тех пор ничего не изменилось. Моя задача — в целом понимать, как развивается структура, выстраивать коммерческий отдел и готовить новые пакеты предложений для клиентов. Андрей формирует производственный костяк и выступает гарантом качества, а в сложные проекты он полностью погружается сам.

Уже работая вместе, мы поняли, что не просто коллеги и партнеры, мы друзья. Это дружба от бизнеса. А вот бизнес от дружбы — это действительно плохая история. Но в моей практике, даже когда я вел бизнес с друзьями, мы всегда договаривались. Люди, кого ты выбираешь в партнеры, должны быть адекватными, должны уметь договариваться.

От «Роднополисов» до «Лукойла»

- Илья, у команды «Росвидео» уже внушительный багаж проектов. Это ролики для крупных и не очень российских компаний, вирусные ролики («Кто-то выбрал за тебя, Анжела»), клипы (Роднополисы /Chё). Какие проекты были самыми интересными для вас?

- Каждый проект — это процесс и результат. И то, и другое крайне увлекательно. Бывает, что все дается легко и получается круто. А бывает как с авиакомпанией «Россия». Мы снимали в презентационном ролике для «России» Александра Кержакова, Халка. Все, что могло случиться в день съемок, случилось. Трап дали не тот, самолет стоял не в ангаре, как мы просили, а на улице, и свет постоянно менялся из-за облачности. Кержакову джинсы не подошли, но мы решили этот вопрос... А еще в этот день пошел дождь. В общем, это было крайне тяжело, но продукт вышел крутой. Ролик крутился во всех аэропортах, где летает авиакомпания «Россия». Клиенты были очень довольны.

А самый первый яркий, запоминающийся продукт, на мой взгляд, у нас получился для «Норильского Никеля». Когда мы выходим на такие компании, как «Лукойл», «Норильский Никель», «Газпром», «Сибур», «Трансмашхолдинг», мы можем предложить им ценник в два-три раза дешевле наших конкурентов без потери качества продукта. В этом наша уникальность и поэтому мы растем и развиваемся.

Что касается вирусных роликов, фан-проектов, то мы на них, как правило, ничего не зарабатываем. Мы понимаем, что это может громко «бахнуть». А может и не «бахнуть». Первый клип «Роднополисов», например, был мегапопулярен, потому что это было что-то новое, необычное. А вот третий уже не так «зашел». Это тренды, это волна, и ты «серфишь» эту волну. С выборами то же самое: мы оседлали волну, на которой активно и классно проехали. Но это не бизнес. Такие вещи нужны для узнаваемости, это имиджевые проекты. Мы все же придерживаемся нашей стратегии и делать презентационный, инвестиционный видеоконтент для предприятий. Делать все остальное мы тоже можем, но возникает другая проблема (и это слабое место Вятки) — людей нет. Наши специалисты загружены работой, а заказывать исполнение кому-то стороннему — значит рисковать репутацией, мы несем ответственность перед заказчиками: юридическая чистота, сроки, качество и тд. На рынке нет образовательных механизмов по обучению людей режиссерской, операторской работе (я говорю про сегмент создания рекламного контента). Отсюда огромный кадровый голод. Все талантливые, да и бесталантные, едут в города-миллионники.

- А в вузах у нас разве не готовят специалистов?

- В нашей индустрии каждый год обновляются технологии. У нас в компании камеры RED - этими камерами фильмы полноценные снимают. И кто должен учить студентов работать на этом оборудовании, кто должен это оборудование закупать? Надо ли это это нашим образовательным учреждениям? Любой вуз так или иначе работает под заказ государства. Сейчас государству нужно, чтобы высококлассные специалисты приходили на заводы, имели фундаментальные знания. Но вуз не может купить, например, станок по производству резины за 3 млрд рублей. Как учить молодежь?

- На практику посылать?

- И этот практикант там рученьками своими что-то сломает, а потом на заводе линия встанет. Простой линии в один день - это десятки миллионов рублей. Для этого целые программы нужны. Так что это сложная история. И есть два пути: первый - кадры готовит государство, а ты их берешь и модернизируешь, и второй - ты сам готовишь себе кадры. Мы решили генерировать кадры самостоятельно, так что в скором времени запустим собственный проект для формирования кадрового резерва и обучения людей. Это в скором будет еще одно направление нашего бизнеса.

- Поделитесь опытом, как бизнесмен. Есть люди молодые и инициативные. И вот они думают, куда направить свою энергию, чем заняться, как все выстроить грамотно. И за вашим развитием, в том числе, наблюдают. Есть вам, что сказать им?

- Совет только один: не надо думать, что ты сейчас бизнесом займешься и у тебя все «полетит», все само попрет. Все проходят свой терновый путь. И не бывает такого, чтобы из грязи в князи в рекордный срок. Не знаю, можно, наверное, наркотики продавать или оружие, проституцией заниматься — делать то, что незаконно и сверхприбыльное. Во всех остальных сферах всегда найдется тот, кто лучше, быстрее, умнее, кто будет твоим конкурентом. Еще важно: все зависит от цели. Если ты ставишь маленькую адекватную цель и за год, например, ее достигаешь, появляются силы двигаться дальше. А то многие думают: вот сейчас как займусь бизнесом, как заработаю, как построю дом, как куплю себе Х5. Зачем? Кто тебя в детстве обидел? Откуда эти комплексы? Тут важна психология. Как и в продажах.

Еще пожелаю найти себя. Знаю ребят, которые на один тренинг личностного роста идут, потом на другой, потом коучинг и прочее. Ходит человек и думает: вот сейчас обучусь, и как попрет! А этого не происходит. И хочется сказать: чувак, остановись, не надо тебе этого, живи своей головой, подумай сам, найти себя в том, что тебе нравится и не гонись за деньгами. Сегодня у тебя мало денег, завтра будет больше, а потом может быть снижение и снова больше. Это нормальный процесс, если ты будешь заниматься тем, что тебе нравится. Умеешь делать пиццу лучше всех — делай. Это самое главное — быть профессионалом в своей деятельности. Вы себя нашли? - У меня получается то, что я делаю. Я себя собираю, как конструктор: вначале были маленькие ручки, ножки, голова, потом ты голову свою «прокачал» чем-то, потом ручки... Ты растешь. Сейчас я ощущаю себя целостно. И понимаю, что нет ничего невозможного. Серьезно. Раньше мне казалось, что есть какие-то просто бредовые бизнесы. А вчера услышал про человека, который воздух продает... Воздух! У него ничего нет, кроме упаковки и пылесоса, который засасывает воздух. Он работает на психологии верующих людей. Нашел свою нишу. Так что хочешь воздух продавать — продавай.

Вятка - добрая

- К слову, об упаковке. Хотела с вами поговорить по поводу «упаковки» для региона.

- Вятки? Я за Вятку, кстати. Не понимаю, почему люди голосуют против того, чтобы город стал Вяткой. Сергей Миронович — личность спорная, мягко говоря. Да и звучит Киров как-то жестко. А Вятка — добрая. У нас на самом-то деле классный регион, потрясающий.

- Но как об этом рассказать людям? Вы делаете презентационные ролики для бизнеса. Если бы вам про Киров надо было рассказать, о чем бы был этот ролик?

- Есть мое личное восприятие Вятки, но будет ли оно интересно массам? Не уверен. Брендирование — это длительная командная работа, и к ней нужно подключать технологов. Мы создаем инструменты, а ведь ими должны пользоваться умелые «руки». Вот, кстати, после того, как команда КВН «Вятка» выступила очень удачно с губернатором, думаю, рейтинги главы региона сильно выросли, потому что его увидела молодая, возможно, аполитичная аудитория. Может быть, кто-то даже визуально раньше не представлял, как выглядит губернатор. А благодаря КВН они его узнали. Это один из инструментов коммуникации власти. Работа по брендированию в регионе ведется. Но у нас сильны хейтеры, которые всех ненавидят и будут кидаться грязью в любого, кто вообще что-либо делает. Вот строят дороги. Классно это? Классно! А они тут же говорят, что сделали дороги плохо, деньги украли, и вообще давайте-ка все переделывайте. Стараются увидеть отрицательные моменты абсолютно в любой деятельности. Колесо обозрения поставили в парке. Красота же! Но тут же люди возмутились: «Зачем два колеса?» Это негативное мышление. И как бы ты не брендировал Вятку или Киров, какой бы ты классный проект не делал, кто-то обязательно скажет: «Все плохо!» НО! Не надо на это обращать внимание, таких людей, к счастью, меньшинство.

Если ты смотришь на жизнь позитивно, создаешь вокруг себя уют и комфорт (он для каждого свой, кому-то дворец нужен, а кому-то квартиры хватит), то и к Вятке будешь относиться позитивно. Вятку любить надо. Вот вы когда человека любите, вы же прощаете ему его недостатки и цените его достоинства. А другой человек этих достоинств вообще не видит, потому что не любит этого человека. Полюбить надо родину свою искренне. И как-то решать вопросы благоустройства. Всю жизнь меня благоустройство заботит. Любому горожанину нужны хорошие дороги и чистый город. Все. Дальше все само пойдет. Представьте город Киров отреставрированный, с хорошими дорогами, красивыми газонами, без пыли. Вы как будете к городу относиться? Захотите отсюда уехать? Почему сегодня многие уезжают? Они приезжают в Питер и представляют, как будут ходить в белых кроссовках по вымощенным улицам, заглядывать в пабы. О том, что пиво, например, в Питере стоит уже по 350 рублей, а квартиру придется снимать, скорее всего, далеко не в центре, да еще и с кем-то на пару. Да и вообще все имеет другую цену, они не задумываются. Не путайте ПМЖ с туризмом.

- А на окраинах Питера - тот же Киров...

- Так и есть. Поэтому я всем говорю: создайте себе комфорт здесь, трудитесь, меняйте мышление, станьте лучшими в своем деле. Потому что в этом миссия человека — делать свое дело лучше всех. Я к этому стремлюсь.

Что касается конкретно бизнеса, то сейчас у меня есть два проекта - «Росвидео» и еще один. Еще недавно я размышлял — как развиваться дальше, нужно ли создавать много разных проектов. Есть два способа предпринимательства — инвестирование и создание с нуля. Создавать с нуля тяжело, и усидеть на разных стульях крайне сложно. Поэтому я решил максимально сосредоточиться на этих двух проектах, чтобы за 2-3 года сделать качественный рывок. Это даст гораздо больше удовлетворенности. Всегда приятно видеть, как дети растут. Избитая, конечно, фраза, но это правда. И денег таким образом тоже можно заработать больше. Потому что цель любой коммерческой компании — зарабатывать деньги, что бы там ни говорили про социальную ответственность. Сергей Галицкий (бывший собственник сети «Магнит») в свое время сказал: «У бизнеса нет социальной ответственности». Ведь что такое социальная ответственность? Это когда человек ни черта не делает, а ты ему все равно платишь. На примере скандинавских и европейских стран. Задача бизнеса — чтобы каждая его единица, будь то генеральный директор, или уборщица, работали максимально эффективно, и только тогда они будут получать хорошие, большие деньги, а бизнес будет развиваться и создавать качественный продукт.

Досье

Баранов Илья Владимирович, генеральный директор компании «Росвидео».

Дата и место рождения: 3 января 1985 года, г. Киров

Образование: высшее, МГЮА

Карьера: С 2004 года - RNTI Media Group: ведущий рубрики «Полный привод» на «33 канале», PR – специалист, руководитель проекта «Дом43» (Gorodkirov.ru).

С 2008 года — соучредитель «Sound Trade».

Семейное положение: женат, двое сыновей.

Блиц

Хобби: интересные проекты.

Какое качество не прощаете людям: подлость.

Любимая книга: Лукьяненко, Пелевин, Сорокин. Недавно перечитал «Вишневый сад» Чехова — круто! Книга — это единственное, что позволяет по-настоящему отдохнуть мозгу.

- Что дает энергию?

- Энергия появляется, когда ты видишь цель. А чтобы увидеть цель, нужно отдохнуть и все проанализировать. Помогают поездки за рулем на большие расстояния: когда вокруг тебя все движется и меняется, а ты находишься на одном месте, в своих мыслях, то понимаешь, куда надо двигаться, и энергия сама находится.

- Что для вас счастье?

- Когда у твоих близких и друзей нет проблем, и, как следствие, нет проблем у тебя.

Мария Петухова

petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений