Более 700 студентов-медиков трудоустроено в медорганизации региона для помощи из-за возросшей заболеваемости

Более 700 студентов-медиков трудоустроено в медорганизации региона для помощи из-за возросшей заболеваемости

Софья Русских 15.02.2022 11:08:07 2945 0
И заболеваемость продолжает расти каждый день. Накануне, в Кировской области выявлено 2 118 новых случаев заражения.

На амбулаторном лечении сейчас находится около 35 тысяч человек с коронавирусом и более 22 тысяч человек – с гриппом и ОРВИ. В медорганизациях области  мобилизованы все возможные ресурсы первичного звена здравоохранения.

Для оказания помощи пациентам с ОРВИ, гриппом и коронавирусом привлекли врачей-специалистов, специалистов отделений профилактики, ординаторов и студентов.

— Неоценимую помощь практическому здравоохранению в этот непростой период оказывает Кировский государственный медицинский университет и медицинский колледж. На сегодняшний день в медицинских организациях региона трудоустроено 744 обучающихся, почти половина из которых работают в первичном звене. Более 600 студентов пришли к нам на практику и также оказывают помощь медицинским работникам поликлиник и стационаров, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

За прошедшие выходные поликлиники приняли более 17 тысяч вызовов на дом к пациентам с респираторными заболеваниями. Только в воскресенье на единую линию «122» поступило около 1,3 тысяч звонков. В call-центрах и регистратурах первичного звена также работают 73 студента КГМУ и колледжа.

Студентка 4 курса Кировского государственного медицинского университета Анна Папулова помогает коллегам Больницы скорой медицинской помощи.

— Наблюдая, в каких сложных условиях приходится в последнее время работать медикам, сложно было остаться в стороне. В поликлинике для пациентов с коронавирусом я помогаю с первых дней ее открытия. В мои обязанности входит оформление больничных, помощь в выдаче лекарственных препаратов. Врачи очень загружены, работают с 8 утра и до последнего пациента. Я видела, что некоторые доктора не могут позволить себе выделить время даже на обеденный перерыв. Но как бы ни было, они продолжают не только лечить пациентов, но находят в себе силы каждого подбодрить, поддержать, – поделилась студентка. 

photo_2022-02-14_16-45-01.jpg

— Вокруг борьбы с новой коронавирусной инфекцией сплотилось все медицинское сообщество: опытные врачи, молодые специалисты, ординаторы, студенты и волонтеры. Безусловно, опыт, полученный обучающимися профильных образовательных организаций в этот период, поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности на благо здоровья жителей Кировской области, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте