Кировские предприниматели показали, как на их предприятиях внедрен контроль по QR-кодам

Кировские предприниматели показали, как на их предприятиях внедрен контроль по QR-кодам

27.10.2021 09:44:24 1476 0

Губернатор Кировской области Игорь Васильев проверил исполнение постановления о введении QR-кодов о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании. Вместе с главой региона в проверке участвовал министр промышленности, предпринимательства и торговли Владимир Сысолятин и его заместитель – Лариса Агалакова. 

Предприниматели отметили, что проблемы возникали только в первый день – были трудности с переходом на сайт Госуслуг. Теперь, после решения проблемы, проверка QR-кода занимает всего пару минут. 

Когда клиент приходит в организацию, то сотрудник на входе с помощью телефона считывает QR-код, которые ведет на сайт государственных услуг, где размещен электронный сертификат. Сотрудник организации сверяет данные с паспортом посетителя. 

Также на многих предприятиях осталась и обязательная термометрия. Везде соблюдается масочный режим и санитарная дистанция. 

Также бизнес пошел навстречу клиентам в ряде других решений.

«Мы предлагаем нашим посетителям заморозку абонементов на 30 дней, — рассказала губернатору управляющая фитнес клубом «Modo gim» Кристина Микрюкова. — Встречаемся, конечно, с  некоторым недопониманием со стороны кировчан. Хотя я сама недавно вернулась из-за границы, там система кодов введена значительно раньше и у подавляющего числа жителей и туристов не вызывает никаких сомнений. Это же в первую очередь вопрос собственной безопасности».

Также недопонимание новые правила вызывают и у клиентов сети парикмахерских «Прядки в Порядке». Руководитель заведений Дмитрий Кочев отметил, что его сотрудники сами все привиты, поэтому на личном опыте разъясняют посетителям для чего нужен код и как его получить. На входе размещены памятки о мифах вакцинации и о том, где в городе можно сделать прививку.

Руководители предприятий общественного питания Петр Кочетов и Михаил Скрябин отметили, что из-за новых правил потом клиентов, разумеется, снизился, но предприятия организовали продажу на вынос и доставку. 

В целом кировский бизнес оперативно подстроился под новые реалии и с пониманием относится к требованиям Роспотребнадзора.

«Наверное, это тем, кто не сделал прививку или переболел, но не взял справку, не обращался к врачу или как-то нарушал режим, создает неудобства. Для тех, кто своевременно побеспокоился о своем здоровье, никаких неудобств в обычной жизни не причиняет. Мы сегодня убедились в том, что у вас работа организована грамотно, а если есть какие-то вопросы, замечания – мы завтра с вами будем их обсуждать», — резюмировал Игорь Васильев.

DSCF2047.jpg

Напомним: 

  • QR-код можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус». 

  • QR-код необходим при входе в развлекательные, тематические парки, парки отдыха на открытом воздухе, в кинотеатры (кинозалы), в цирк, театры, на концерт; при посещении музеев, библиотек, архивов, ДК, домов народного творчества, танцевальных, художественных, театральных студий (школ, классов, кружков), творческих мастерских и других центров обучения, крытых катков, детских игровых комнат, развлекательных центров, бань, саун, фитнес-центров, бассейнов, спортивных организаций, различных заведений красоты, соляриев, а также для участия в конференциях, круглых столах, форумах. 

  • Только с действующим QR-кодом можно заселиться в гостиницу (мотель, хостел), базу отдыха, санаторий.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте