Количество пациентов с COVID-19, лечащихся в инфекционный госпиталях, выросло до 3 227 человек

Количество пациентов с COVID-19, лечащихся в инфекционный госпиталях, выросло до 3 227 человек

22.06.2021 16:51:24 668 0

Тысячу коек развернули только за последние три дня. С начала июня – 2560.

С начала пандемии в Кировской области выявлено почти 46 тысяч случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания. Сегодня темпы распространения инфекции не снижаются. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, рассказал, что количество тяжелых пациентов в инфекционных госпиталях ежедневно увеличивается. На сегодняшний день на стационарном лечении находится 3227 человек с пневмониями и серьезными сопутствующими заболеваниями, это в два раза больше, чем 10 дней назад.

«В настоящее время в инфекционных госпиталях в тяжелом состоянии находятся 226 пациентов, в отделении реанимации – 153 человека, 21 из них подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких. Вакцинированных среди них нет. Кроме того, в последнее время наблюдается увеличение числа пациентов молодого возраста», – подчеркнул первый зампред.

Министерство здравоохранения региона ежедневно проводи мониторинг заболеваемости COVID-19, наличия свободного коечного фонда, запаса необходимых лекарственных препаратов.

«В текущей эпидемиологической ситуации мы вынуждены вновь оперативно разворачивать инфекционные койки для пациентов с COVID-19. С начала июня открыто 2560 коек, тысяча – за последние 3 дня», – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Инфекционные госпитали развернуты в Инфекционной клинической больнице, психиатрической больнице, противотуберкулезном диспансере, Талицком санатории, Кировских городских больницах №2, №5 и №7, Больнице скорой медицинской помощи, областном наркологическом диспансере, офтальмологической больнице, Госпитале для ветеранов войн, Центре медицинской реабилитации, в том числе в подразделении в пгт. Нижнеивкино, Центре реабилитации «На Казанской», а также в Слободской, Белохолуницкой и Юрьянской центральных районных больницах.

Сейчас для лечения беременных женщин и родоразрешения они доставляются в городской перинатальный центр на базе Больницы скорой медицинской помощи. За первые дни работы туда было госпитализировано более 40 женщин.

В то же время в регионе продолжают работу 119 прививочных пунктов. Организована вакцинация маломобильных пациентов на дому, проводятся выезды в трудовые коллективы.

«Единственным эффективным и доступным инструментом в борьбе с новой коронавирусной инфекцией остается вакцинация. Вакцина уже показала свою результативность. Защитные антитела начинают вырабатываться уже после введения первого компонента. Опыт показывает, что переносимость прививки хорошая, осложнений не зарегистрировано. К сожалению, важность вакцинации многие граждане понимают, только попав в инфекционный госпиталь», – подытожил первый зампред.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте