Объем лабораторных исследований на COVID-19 увеличен на 30%

Объем лабораторных исследований на COVID-19 увеличен на 30%

03.11.2020 15:12:50 929 0

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 оказывается в 17 инфекционных госпиталях. За прошедшие сутки было выполнено 7 778 исследований на COVID-19, 724 исследования легких на КТ. 



Как напоминают в министерстве здравоохранения Кировской области, показания и сроки для проведения компьютерной томографии определяются лечащим врачом. Доставка пациентов на КТ проводится бригадами неотложной службы при городских поликлиниках по месту жительства, больные в тяжелом состоянии – на скорой. Также возможен доезд личным транспортом по согласованию с лечащим врачом поликлиники.  Для оказания экстренной, неотложной медицинской помощи ежедневно в Кирове работает 50 бригад скорой помощи.  Кроме того, для оказания неотложной медицинской помощи гражданам в два раза увеличено количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках.

Согласно действующим клиническим рекомендациям Минздрава России, не рекомендуется массовое проведение лучевого исследования легких при новой коронавирусной инфекции (компьютерной томографии, рентгенологического исследования легких). Обследование не рекомендуется проводить при бессимптомном или легком течении заболевания. Лечащий врач оценивает все риски, в том числе связанные с лучевой нагрузкой на пациента.

С начала года количество инфекционных коек увеличено с 476 до 4 354. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона.

В Кировской области продолжает работу «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции. По телефону 8-800-100-43-03 жители области могут получить актуальную информацию по профилактике коронавируса, действующему регламенту по тестированию и проведению обследований, а также другую справочную информацию для пациентов.

По инициативе первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова министерством здравоохранения Кировской области совместно с Кировским государственным медицинским университетом организована работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях. Студенты-медики передают информацию о состоянии здоровья и ходе лечения больных в медицинские учреждения для дальнейшей обработки участковыми терапевтами. Для пациентов, находящихся в амбулаторных условиях, открыты дополнительные справочные телефонные линии, по которым граждане могут узнать результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

Вместе с тем, на базе ведущего инфекционного госпиталя для родственников пациентов организована работа единого call-центра (телефон 41-89-22). По единому справочному номеру близкие проходящих лечение от новой коронавирусной инфекции в условиях специализированных стационаров могут получить информацию о состоянии здоровья родных.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте