«Так и живём – «на авось», с непонятными для бизнеса ограничениями» – мнение

«Так и живём – «на авось», с непонятными для бизнеса ограничениями» – мнение

12.11.2021 09:03:17 2828 0
Такое мнение по поводу расширения применения QR-кодов озвучил в соцсетях управляющий сети «Сели-Поели» Петр Кочетов. Он назвал их «данностью на длительное время», при этом считает, что непонимание перспектив вынуждает бизнес жить «на авось» и стимулирует серый рынок.

«В первую волну, когда было 3-5 заболевших в день, а общепит был закрыт на 2,5 месяца полностью, люди испугались. Государство не обозначало сразу и четко меры поддержки, сроки. Бизнес не понимал, когда сможет работать и зарабатывать на зарплаты сотрудников. У бизнеса должен быть горизонт планирования – понимание перспектив, стратегическое видение развития, иначе откуда он может взять какие-то гарантии», – написал Кочетов.

Повара, бармены, официанты стали уходить из отрасли, не видя перспектив:

«В общепите, всегда подверженному текучке персонала, этот показатель после открытия в июле 2020 года вырос в разы! (20-30% вакансий не закрыто, как работать и удерживать сервис и качество блюд?) Но мы боролись! Многое пересмотрели, улучшили в условиях труда и оплаты, по крупицам к сентябрю 2021 года собрали штат».

Сейчас – «бессрочные QR-коды, из-за введения которых падение гостей в залах в среднем 60-80% (а это и падение выручки). «Снова нет конкретных сроков, когда будет снято ограничение, – продолжил предприниматель. – Что хуже всего – возникает недобросовестная конкуренция: одни соблюдают требования и теряют больше, другие не соблюдают даже формально, работают в серой зоне... Полумеры: как выкрутишься – так и проживешь».

Именно к этому, считает Петр Кочетов, приводят «такие недостаточно продуманные действия, которые, конечно, частично нарушают права граждан на труд, на свободу перемещения».

«Меры поддержки снова не обозначены как правила. Например, мы будем выплачивать пострадавшим отраслям МРОТ на каждого сотрудника, пока будут действовать ограничения. Это было бы понятно. А МРОТ только в ноябре: не понятно, ведь впереди декабрь! Короче, так и живем – «на авось», с непонятными для бизнеса ограничениями, неприемлемыми для части граждан, но понятными для власти», – пишет Кочетов, добавив, что «как хорошо: ввели QR-коды, темпы вакцинации выросли» и «теперь будем вводить всегда в подобных ситуациях».

В своем посте он высказал искреннюю надежду, что принимающие решения «знают, что делают, что будет спад заболевших, вакцинация поможет спасти жизни».

«...за счет пострадавших отраслей, сотрудников и их семей, а к лету научатся эффективно лечить заболевших. О другом развитии думать не хочется. Но уже понятно, что QR-коды наша данность на длительное время...», – резюмировал Петр Кочетов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте