
За нарушение антиковидных норм за 2020 год составлено 950 протоколов
За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения было составлено 759 протоколов. 116 из них закончились назначением штрафа нарушителю, 84 получили предупреждения.
В это же время сотрудники Роспотребнадзора провели 335 внеплановых проверок на соблюдение противоковидных норм юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Наиболее частым стали следующие нарушения:
-
на предприятиях не было достаточного количества средств индивидуальной защиты и антисептиков, не применялись устройства для обеззараживания воздуха;
-
на местах применялись дезинфицирующие средства, не подлежащие применению;
-
в учреждениях не проводился контроль температуры тела сотрудников при входе на работу и в течение дня;
-
во многих помещениях не соблюдалось социальное дистанцирование, например, отсутствовала специальная разметка.