Проект зиплайна через Вятку порекомендовали презентовать на Гражданском форуме

Проект зиплайна через Вятку порекомендовали презентовать на Гражданском форуме

28.10.2022 15:38:21 1792 1
Проект готовится с 2013 года. Инициативные граждане хотят реализовать его к 650-летию города Кирова – в качестве подарка. 

Зиплайн – это спуск по стальному канату с отрывом от земли, по воздуху, с помощью специального устройства за счет силы гравитации. Установить аттракцион хотят на Набержной Грина через реку Вятку – до пляжа у Титаника. Если проект будет реализован, то преодолеть 500 метров над рекой можно будет всего за 50 секунд.

Идею презентовали на совете Общественной палаты Кировской области.

— Подобных объектов по России достаточно мало, но они пользуются интересом жителей и туристов! Ближайший к нашему городу зиплайн установлен в Самаре, – цитируют автора проекта Владимира Булатова в пресс-службе ОПКО.

Если рассчитывать, что приблизительная длина трассы 500 метров, то стоимость установки аттракциона будет приблизительно 11 млн рублей. Окупаемость, по словам авторов проекта, составит 15 месяцев.

Член ОПКО Александр Галицких отметил, что необходимо смоделировать постройки, чтобы башня старта в Александровском саду не закрывала вид на ротонду и органично вписалась в исторический облик сада и набережной.

— Важно продумать обратный путь после приземления на финишную башню. Может, вместо зиплайна рассмотреть проект канатной дороги, она безопаснее и имеет ряд преимуществ, или предусмотреть общественный транспорт для обратной дороги и привлечь развлекательную инфраструктуру  на место приземления, – предложил Галицких.

Общественники единогласно поддержали идею, но рекомендовали проработать проект более детально и выступить с ним на Гражданском форуме.
VK TW
0
Guest
уж конечно канатную дорогу, а то мы вас туда выплюнем, а там как хотите, как такое в голове то может созреть?
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте