Вечер учениц Вятской Мариинской женской гимназии. 1913 год.

Как отмечали Новый год в Вятке сто лет назад

09.01.2012 00:03:00 3267 0

Новый 1912-й: большое количество балов и премьер.

Новый 1912-й: кино, театры, посиделки с друзьями, домашние застолья и шумные танцевальные вечера. Жители провинциальной Вятки начала прошлого века любили новогодние и рождественские праздники за большое количество премьер, балов и увеселительных мероприятий.

Дамам без масок - штраф
Программу торжественных празднеств обычно составляли заранее. 24 декабря 1911 года в газете «Северное слово» появилась программа праздничных вечеров в Вятском общественном собрании. 26 декабря планировали провести танцевальный вечер, 27 – детский, 29 – маскарад, 30 – концертный, 1 января – танцевальный, 2-го – еще один маскарад, 3 января – очередной детский праздник и 6 января – вновь танцевальный.

Детские вечера начинались с 8 часов вечера, танцевальные и маскарады – с 10 часов или 11.30 часов вечера.
Особой популярностью пользовались маскарады. Обладатели двух лучших костюмов получали призы. Дамы, явившиеся на маскарад без масок, платили штраф - 50 копеек. Право входа на маскарады гости имели только по рекомендации членов общественного собрания. Очевидцы отмечали: «обычное зло маскарадов – позднее начало», лишь в 12 часов ночи начиналось некоторое оживление. Наиболее красивыми маскарадными костюмами были признаны: Рыбак и Рыбачка,  Белоснежка, Польские жупаны.

Премьеры, гастроли
Вятчане любили театр. В новогодние праздники сезона 1911-1912 театральное бюро при коммерческом клубе удивило жителей Вятки двумя спектаклями: 29 декабря с большим успехом показали драму в 3-х действиях «Жертва эгоизма», 3 января – «Жена с того света», комедия-фарс в 3 действиях. Кстати, и театральные постановки сопровождались маскарадами и призами. В городском театре 31 декабря 1911 года показывали оригинальный фарс «Сабуровского» репертуара «Мартовский кот» («Синяя мышь») в постановке режиссера Евгения Неволина.

Популярными в тот год у вятчан были электро-театры и кино. Газеты сообщали о «роскошной праздничной программе картин два дня 26 и 27 декабря 1911 года» и «грандиозной программе картин только на один день 31 декабря 1911 года» в электро-театре «Миньон» (Московская ул., дом. А.А. Рязанцева). Здесь в новогодние праздники показывали картины: «Катерина», «Среди триумфа», «Хроника гомон», «Бюст командира», «Серенада Скандалини», «Подозрительное любовное письмо», «Любовь старого Эола». Последняя постановка характеризовалась как «чудная феерия в красках». Чтобы заинтересовать горожан дирекция «Миньона» пригласила квартет мандолинистов, которые играли в антрактах и между показами картин.
В вятском кинотеатре «Прогресс» помимо кинопрограммы (в основном драмы и комедии) в новогодние праздники прошли гастроли известного артиста столичных театров А.А. Ольшевского со своими «поющими и говорящими картинами».

«Вечера с елкой»
В Новый год и Рождество жители губернского города не только развлекались. Это праздничное время было еще и временем для благотворительной помощи.
В конце декабря 1911 – начале января 1912 года ряд учреждений, организаций, предприятий, а также отдельные граждане (всего 325) сделали пожертвования в пользу Вятских детских приютов ведомства, учреждений Императрицы Марии. 12 человек пожертвовали 16 рублей Вятскому местному отделу состоящего под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством общества повсеместной помощи пострадавшим в войне солдатам и их семьям. Электро-театр «Миньон» 25 % валового сбора с продаж 31 декабря отчислил «в пользу голодающих».

Устраивали даже специальные новогодние концерты и праздники с целью сбора пожертвований. Так 4 января 1912 года в общественном собрании состоялся концерт в пользу «недостаточных студентов-вятичей», устроенный Вятским общегубернским обществом помощи студентам. В программе вечера помимо концерта значились: «спуск в шахту» и «счастливый базар» с живым попугаем и двумя чучелами совы.

Одновременно со светскими проходили и многочисленные религиозные мероприятия. В ночь с 31 декабря на 1 января в 11.30 часов вечера в Кафедральном соборе после звона в большой колокол было совершено молебствие, положенное на «Новолетие». В Серафимовской единоверческой церкви в честь престольного праздника 1 января в 3.30 часов ночи был совершен молебен, а в 6 часов вечера – всенощная, и в день праздника 2 января 1912 г. – в 8 часов утра  литургия. 6 января, в день Богоявления, после Божественной литургии в Кафедральном соборе устроили крестный ход на реку Вятка. В мероприятии участвовало духовенство всех городских церквей во главе с Владыкой Филаретом.

Новый год в Вятке сто лет назад праздновали ярко и весело. Как и мы сейчас, горожане посещали кино, театры, балы, маскарады, ходили друг к другу в гости и дарили подарки. Для малоимущих устраивали благотворительные «вечера с елкой». Не забыты были и те, кто в праздники нес службу. В ночь на 1 января 1912 года полиция разрешила  городовым на своих постах разжигать костры. Вокруг них собирались люди, чувствовалась всеобщая атмосфера единения и радости.

Елена Кодолова,
главный специалист КОГКУ «ГАКО»

Если Вам интересно,  как и чем жила Вятская губерния, читайте другие материалы из рубрики «Купеческая Вятка».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте