Катание на коньках было излюбленной забавой жителей Вятки.

Оркестр на льду

27.02.2012 00:01:00 2209 0

Зимой 1906-го года в Вятке торжественно открыли первый каток.

Снежной зимой в далеком 1906-м году Вятка впервые познала радость катания на коньках. В губернском городе торжественно открыли каток. С оркестром и иллюминацией. В воскресные дни испробовать новую забаву собирались жители даже самых далеких окраин города. И катались. И праздновали. Как все это было?

Спектакль, цензура и каток
Для начала — чем жила Вятка в те дни? Подборку газетных хроник того времени сделал Юрий Порфирьев. Итак, газеты писали:

- В Глазове состоялось открытие отделения Союза Русского народа. Открытие его началось по русскому обычаю молитвой за самодержавного царя.
- Правление Вятского Дамского кружка объявило, что действия кружка закрыты и прием пожертвований на военные нужды с Японией прекращены.
- В городском театре состоялся спектакль «Царь Федор Иванович». Историческая драма графа А.К.Толстого. Сбор от продажи билетов поступил в пользу детского приюта Ведомства учреждений Императрицы Марии.  В антрактах из благотворительных киосков продавали шампанское, пряники, и чай. Была и лотерея.

Оставшиеся билеты можно было получить в магазине Тихонова. Прибыль от спектакля - 1317 рублей 11 копеек — вся была перечислена в детский приют.
В стране тем временем разворачивались события совершенно иного масштаба: прошел год после декабрьского вооруженного восстания в столице, шел процесс легализации деятельности различных политических партий после выхода в свет Манифеста от 17 октября 1905 года.

Вместе с тем громили революционное подполье, а в ряде уездов обнаружены были даже полукустарные печатающие устройства, запрещенная цензурой литература и склады оружия. Ну и напоследок Порфирьев пишет о нестабильной обстановке в некоторых учебных заведениях...
И в этом калейдоскопе событий, в череде газетных публикаций вдруг мелькает сообщение: «Открытие катка». «Вятский вестник» от 22 декабря 1906 года в короткой заметке  рассказывает, как это было.

Праздник за 4 рубля
«20 декабря состоялось открытие катка, - пишет «Вятский вестник». - С трех до шести вечера играл духовой оркестр вольно-пожарной дружины; каток был иллюминован электрическими и бумажными разноцветными фонарями. Катающейся публики было много. Обстановка катка очень хорошая. Каток устроен длиннее, само же здание уже почти выстроено, на днях будет совсем закончено. Здесь на катке для желающих продают фруктовые воды.

По вечерам каток освещается электричеством. Катание с музыкой предполагается три раза в неделю: по воскресениям, вторникам и четвергам; музыка будет играть с трех до шести часов вечера только при температуре не свыше 12 градусов. Сезонная цена билетов для учащихся 1руб 50 копеек, а для взрослых 4 рубля».

Музыка, разноцветные фонари и фруктовые воды. Надо думать, каток тут же стал наилюбимейшим местом отдыха. Сюда, как на праздник, стекалась вятская публика. Особенно престижным считалось прийти в воскресные дни. На коньках под звуки оркестра... часто у нас такое встретишь?

А дорог ли был сезонный билет? Порфирьев пишет: в начале XX века средняя месячная зарплата рабочего составляла от 6 до 15 рублей, четверть картофеля -1 рубль, пуд гречи - 45 копеек, подписка на «Вятский край» -6 рублей. Судите сами...

Ледовое будущее
Лед открыл городу новые двери в спортивную жизнь. Стали развиваться хоккей с мячем и шайбой, фигурное катание, спидвей. Большой популярностью у кировчан, особенно в 40-е-60-е, пользовался конькобежный спорт: традиционные соревнования на приз С.М.Кирова, которые начали проводиться задолго до войны, всегда проходили при переполненных трибунах стадиона «Динамо».

В 60-е годы в Киров съезжались сильнейшие скороходы мира. Бывали случаи, когда из-за дневной оттепели эти соревнования переносились на позднее время, но даже в будние дни стадион был полон. А дальше — признание заслуг наших спортсменов за границей, развитие, развитие, и только развитие. А все начиналось-то, казалось бы, с маленькой заметочки в вятской газете об открытии в губернском городе катка.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

По материалам
Ю.Б.Порфирьева
https://www.sport-kirov.ru/node/1347

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте