Первые из древнейших

17.08.2014 00:02:00 2843 0

140 лет назад — в августе 1874 года — в Вятке появились первые представители древнейшей профессии. Свидетельства получили первые вятские адвокаты — Иван Терентьевич Орлов и ссыльный поляк Оскар Эдуардович Авейде. Могли ли подсудимые рассчитывать на полноценную защиту в суде полтора столетия назад?

С опозданием на тысячелетия
 
Про адвокатов еще в Древнем Риме знали. Профессия эта по своей «почтенности» легко поспорит с журналистикой, парикмахерским искусством и политикой. Правда, если в мировой истории профессиональные защитники в суде появились еще до нашей эры, то до Вятки адвокаты добрались только полтора столетия назад.
 
Впрочем, в России с адвокатами вообще дело обстояло непросто. В Древней Руси, например, для установления истины охотно использовали приемы «суда Божьего»: испытание водой или каленым железом, применение "поля", то есть вооруженного поединка тяжущихся сторон и так далее. Адвокатам на «суде Божьем» делать было, как правило, нечего. Поверенные в суде на Руси упоминаются  с XV века. К середине XVIII века складывается сословие наемных поверенных, так называемых стряпчих. Профессиональная адвокатура появляется в результате реформ Александра II. 20 ноября 1864 года он  подписывает закон об учреждении Судебных уставов, вводится гласный состязательный суд с участием присяжных заседателей, обвинения и защиты. В России создается сословие присяжных поверенных («поверенный» - принявший установленную законом присягу на ходатайство по судебным делам).
 
Экзамен по подсудности
 
В Вятской губернии до судебной реформы правовую помощь населению оказывали ходатаи и стряпчие. Правда, память о себе оставили не самую лестную. Должного образования поверенные, как правило, не имели, могли неправильно составить заявление, в итоге жалоба не рассматривалась, а истец нес расходы. Да и добросовестностью отличались не все: кое-кто специально затягивал дела.
1 июля 1874 года в Вятке появился окружной суд. Условие состязательности процесса предполагало создание сословия присяжных поверенных. Последними могли быть лица, имеющие высшее юридическое образование и пять лет судебной практики. Кандидат не мог стать поверенными, если он был объявлен банкротом, находился на госслужбе или на выборной работе, был исключен из службы по суду или из духовного ведомства за пороки или лишен прав состояния. Успешный кандидат получал свидетельство (о чем сообщала пресса) и принимал присягу, обещая «не писать и не говорить ничего, что может клониться к ослаблению государства, общества, семейства и доброй нравственности», «честно и добросовестно исполнять обязанности принимаемого звания», «не нарушать уважения к судам и властям и охранять интересы доверителей».
 
В целом же юристов, которые подходили бы под все требования, в губернии катастрофически не хватало. Пришлось узаконить частную адвокатуру. Частным поверенным могло стать всякое частное лицо старше 21 года - мужчина или женщина, русский подданный или иностранец. Однако кандидат в частные поверенные подвергался письменному и устному экзаменам. Письменный экзамен заключался в составлении искового заявления, апелляционной и кассационной жалобы. Сдача устного экзамена в Вятском окружном суде предусматривала знание новой судебной системы, правил подсудности, оснований возбуждения уголовных и гражданских дел, вопросов исковой давности, правил о поверенных, порядка участия в судебном заседании, составов преступлений, видов договоров. Кандидат, принятый в частные поверенные, получал свидетельство сроком на один год.
 
Адвокат крестьян
 
Первые адвокаты на Вятской земле появились 13 августа 1874 года. Ими стали Иван Терентьевич Орлов и ссыльный поляк Оскар Эдуардович Авейде.
 
«В селе Р. Туреке Уржумского уезда этот ссыльный появился пасмурным осенним днем 5 октября 1866 года, - писала «Кировская искра» в 1976 году. - Никто не знал, кто он такой, прошел лишь слух, что из поляков. Звали его Оскаром Эдуардовичем по фамилии Авейде. Сложна и противоречива жизнь этого человека. Родился он в 1837 году в семье адвоката. После окончания гимназии – юридический факультет С.-Петербургского университета, где получена степень кандидата, затем – продолжение образования за границей. Лекции в Берлинском, Гейдебельргском университетах, изучение французской судебной практики в Париже… А в Польше в это время (1861 год) разрастается революционное движение. Истинный патриот не мог сидеть сложа руки, он ринулся в гущу событий. И здесь, на революционном поприще, карьера Оскара Авейде была головокружительной. До самого ареста (август 1863 года) он – бессменный член Центрального Национального Комитета, а затем и революционного народного правительства».
 
22 августа Оскара Авейде арестовали под фамилией Людвига Шмидта. Вплоть до апреля 1864 года арестованный молчал, а 10 апреля назвал свое действительное имя и, как с горечью повествует «Кировская искра», «сделал откровенные признания».
 
28 сентября 1866 года Авейде прибыл в ссылку в Вятку. Сначала его послали на Кирсинский завод, затем – в Р. Турек, откуда перевели в город Глазов. От полицейского надзора Авейде освободился в 1872 году. В то время он служил уже частным поверенным окружного суда. Еще через несколько лет поляк женился на Марии Аркадьевне Бабиковой и прочно осел в Вятке.
 
Не простив адвокату «измены восстанию», «Кировская искра» признает, что как поверенный Авейде оставил о себе в Вятке добрую память: «В известном «Калининском деле» он выступал адвокатом крестьян. Простой народ Вятской губернии, особенно крестьяне, нередко обращались к Авейде и находили у него поддержку». Умер Авейде 20 августа 1897 года от рака гортани.
Широкую известность получил и еще один вятский адвокат - Владимир Владимирович Белов. Уроженец Оренбургской губернии, участник студенческих беспорядков в Москве, волею судеб он оказался в Казани, где и стал частным поверенным. Белову приходилось выступать защитником в тех судебных процессах, где прокурором был известный юрист - А. Ф. Кони. «Вятская речь» отмечала: «Казанская публика, наполнявшая судебный зал, не знала, кому отдать пальму первенства по ораторскому искусству». Из Казани Белов приехал в Вятку, где стал поверенным при Вятском окружном суде, а в 1876 году - при Сарапульском.
 
Табу на женщин
 
Для женщин доступ к получению юридической профессии был закрыт. Но исключения случались. Частным поверенным, например, была вятская уроженка Елизавета Федосеевна Козьмина. Она училась на акушерских курсах, организованных при Казанском университете, а параллельно занимаясь перепиской бумаг у сенатора А. Ф. Кони, который в то время был прокурором Казанского окружного суда. Получив первый опыт на юридическом поприще, Козьмина решила стать частным поверенным и в 1875 году выдержала экзамены в  Нижегородском окружном суде на «отлично». Судебная практика у Козьминой складывалась вполне удачно, пока в 1876 году по «Высочайшему повелению» министра юстиции всем женщинам не закрыли доступ к профессии адвоката. Свидетельство, выданное Нижегородским окружным судом, у Козьминой отобрали.
 
Вообще, как отмечают историки, в адвокатуру, в основном, шли способные, образованные, либерально настроенные люди, которые по политическим убеждениям не могли найти применения своим силам в других сферах государственной деятельности. В Вятской губернии частными поверенными становились в основном лица, оппозиционно настроенные к существующему режиму.
После революции 1917 года адвокатуры на Вятке практически не существовало. Вновь функционировать вятские адвокаты стали с конца 1934 года.
 
Подготовила Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com 
по материалам Ю.Малых («Адвокатура и ее значение в организации правосудия»).
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте