Более 20 строительных организаций Кировской области представят свои проекты на фестивале «Зодчество-2022. Вятка архитектурная»

Более 20 строительных организаций Кировской области представят свои проекты на фестивале «Зодчество-2022. Вятка архитектурная»

Руслан Марьин 13.09.2022 17:58:00 901 0
Каждый желающий с 15 по 18 сентября сможет увидеть и оценить работы проектных организаций и студентов, будущих архитекторов. Сегодня завершается прием заявок по конкурсной программе и начинается монтаж выставки проектов в рамках фестиваля в большом выставочном зале библиотеки им. А.И. Герцена.

Как мы уже ранее писали, фестиваль посвящен 160-летию со дня рождения Вятского архитектора Ивана Чарушина, которому мы обязаны тем, как выглядит историческая часть Кирова. «Зодчество. Вятка архитектурная»16+ проводится в восьмой раз и спустя три года после вынужденного отсутствия из-за пандемии.

«Пандемия нам все карты сбила, поэтому в этом году желающих участвовать в фестивале будет очень много, – рассказала во время пресс-конференции организаторов, посвященной событию, начальник управления архитектуры и градостроительства областного минстроя Ирина Кислухина. – Будут представлены архитектурные проекты, образы по строительству реализованных (построенных) домов и объектов. Будут представлены и новые архитектурные работы, проекты градостроительной документации в виде новых планировочных кварталов, проектов по благоустройству. Выставка в рамках фестиваля будет масштабная. Для нашего населения там точно много будет интересного. Кстати, у нас будет книга, куда все желающие могут вписать свои впечатления, отзывы, критику и пожелания по представленным проектам и тому, что бы они хотели еще видеть в архитектуре города и области».

По словам Кислухиной, в «Зодчестве» примут участие более 20 строительных организаций региона, а также более 20 архитекторов из Кировской области, Удмуртии, Волгоградской области. Запланированы встречи и мастер-классы. И «пять выставок от студенчества».

«Таких форумов, фестивалей, именно регионального масштаба, в стране единицы, – отметил президент Вятской ТПП Андрей Усенко. – Это уникальная возможность для жителей региона познакомиться с тем, что было у нас построено в последнее время и что будет построено. За период проведения «Зодчества», а это более 10 лет, все проекты застройки, реализованные в городе и области, были в свое время представлены на фестивале».

Городская «Архитектура» заявила на «Зодчество-2022» свои проекты. Их будет не мало. Среди них, например, проекты по Скверу трудовой славы и по Театральной площади. Проект последней, по словам и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова Елены Донсковой, можно будет обсудить с жителями.

«Это немаловажный для всех нас проект. Можно поговорить о том, насколько концепция (обновленной Театральной площади) отвечает запросам горожан, – сказала Донскова. – На сегодняшний момент все еще находится в стадии обсуждения, нахождения золотой середины».

Итак, официальное открытие состоится 15 сентября в 11.00 по адресу: Библиотека им А.И. Герцена, большой читальный зал, Киров, Герцена, 50. Вход свободны. Завершится «Зодчество» 18 сентября награждением победителей конкурсной программы фестиваля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте