ЦУР: в соцсетях жалуются на агитматериалы, размещенные на легковых автомобилях

ЦУР: в соцсетях жалуются на агитматериалы, размещенные на легковых автомобилях

10.09.2022 17:23:55 524 0
В Центре общественного наблюдения прошло заседание круглого стола «Экспертное мнение», где подвели предварительные итоги мониторинга за выборами 2022 года. В обсуждении приняли участие руководитель мобильной группы общественного штаба Наталья Шедько, руководитель ЦУР Игорь Панкратов, руководитель регионального отделения Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Гомзяков и другие. 

Центр управления регионом по Кировской области проводит системный мониторинг (в ручном и автоматическом режиме) всего информационного поля по выявлению любых фактов и сообщений в дни проведения голосования. На данный момент, по словам Игоря Панкратова, зафиксировано 8 таких сообщений, которые незамедлительно отправлены в избирком.

Руководитель ведомства привел примеры жалоб.

Так, на участке №323 председатель не объявил о результатах тестирования КОИБ перед открытием избирательного участка. Было сделано замечание и результаты объявлены. На этом же участке наблюдателю не дали ознакомиться с реестром голосующих на дому избирателей. В последующем обращение не нашло подтверждения.

В Яранском районе было выявлено давление – склонение голосовать за определенного кандидата. Данное обращение также пока не нашло подтверждения.

На участке №464 кандидат сообщил, что УИК был открыт с нарушениями.

Несколько сообщений касались размещения агитационных материалов на легковых автомобилях.

«Эти транспортные средства изучали и в общественном центре. Как я понимаю, они принадлежат частным лицам и находятся на расстоянии более 50 метров от избирательных участков», – уточнил председатель Центра управления регионом Игорь Панкратов.

Сообщения о многочисленных нарушениях в Омутнинском районе (в т.ч. и не закрывающиеся кабинки) проверяются. Официальная информация о них будет дана позже.

На 16.00 10 сентября в систему независимого общественного мониторинга поступило 167 обращений, еще 67 находились в обработке.

По словам Максима Гомзякова, зафиксировано 2 фейковых сообщения и 1 нарушение. На обработку информации о нарушении специалистам НОМа дается не более часа. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте