Кинотеатр "Смена" отметил юбилей - 20 лет под управлением культурного фонда "Эрмитаж"

Кинотеатр "Смена" отметил юбилей - 20 лет под управлением культурного фонда "Эрмитаж"

05.10.2020 627 0
30 сентября в кинотеатре "Смена" прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею - 20 лет кинотеатром управляет культурный фонд "Эрмитаж".

Поздравить культурный фонд “Эрмитаж” и весь коллектив кинотеатра “Смена” с круглой датой пришли первые лица города и области.

От лица правительства области с поздравлением выступил заместитель министра культуры Кировской области Копылова Алевтина Васильевна, вручив директору фонда Благодарность за большой вклад в развитие детского кинематографа и поддержку культуры и искусства в Кировской области.

С поздравлениям культурного фонда «Эрмитаж» и кинотеатра также выступили начальник управления культуры администрации города Кирова Иван Строй, депутат Кировской городской Думы Сергей Рудковский, главы территориальных управлений по Ленинскому и Первомайскому районов как постоянные партнеры кинотеатра в проведении социальных и благотворительных мероприятий.

Важную награду за особые заслуги в благородном деле защиты детства вручила председатель Кировского отделения Российского детского фонда Иванова Валентина Павловна - один из самых давних партнеров кинотеатра «Смена» по организации социальных показов для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Каждому кировчанину с самого раннего детства знакомо название - детский кинотеатр «Смена».

Именно в «Смене» многие юные зрители видят первое в жизни кино на большом экране. Кинотеатр вырастил уже несколько поколений зрителей, а те, кто вырос на «сменовских» фильмах, приводят сюда уже своих детей.

В 2020 году «Смена» отмечает 20-летие с момента возобновления работы после перерыва в 90-е. Отсчёт новой истории «Смены» идёт с 2000 года, когда неработающий и полуразрушенный кинотеатр перешёл под управление культурного фонда «Эрмитаж» и его директора Владимира Анатольевича Ивонина.

Силами культурного фонда «Эрмитаж» были проведены масштабные восстановительные работы, которые включали капитальный ремонт всех инженерных сетей и помещений. Постепенно было обновлено всё кинооборудование. А в 2010 году на цокольном этаже кинотеатра была открыта пиццерия «Смена – пицца».

Сегодня «Смена» – это трёхзальный кинотеатр с доступными ценами, в репертуаре которого не только детские, семейные и популярные фильмы, но и картины с лучших мировых и российских кинофестивалей.

На протяжении последних лет деятельность кинотеатра укладывается в простой слоган: «Кино – это праздник, доступный каждому». Для воплощения в жизнь своей миссии кинотеатр «Смена» и культурный фонд «Эрмитаж» создали несколько социальных проектов – уникальных не только для города, но и для страны в целом.

Один из таких проектов – «Моё первое кино» - кинопоказы, на которых созданы особые условия для мам с детьми самого раннего возраста: приглушенный звук и свет, кулер с водой, пеленальный столик и необходимые средства гигиены, чтобы родители могли справиться с любыми “сюрпризами”.

К уникальным проектам детского кинотеатра «Смена» также можно отнести и адаптивные (или инклюзивные) кинопоказы для детей с аутизмом и другими особенностями развития. Показы сопровождаются специальной развлекательной программой, а в зале присутствуют специалисты Кировского Центра Прикладного Анализа Поведения, готовые в любой момент помочь особенному ребёнку.

Особое внимание культурный фонд «Эрмитаж» всегда уделял благотворительной деятельности. В кинотеатре действует программа «Смена» – детям», благодаря которой тысячи детей из социально-незащищённых семей получили возможность бесплатно смотреть кино на большом экране.

Кроме благотворительных показов, фонд «Эрмитаж» оказывает организационную поддержку большому количеству социально значимых городских мероприятий и программ, проводимых общественными, некоммерческими, муниципальными и областными организациями.

За последние годы культурный фонд «Эрмитаж» помог организовать сотни мероприятий на площадке кинотеатра «Смена», и города Кирова. И можно с уверенностью сказать, что детский кинотеатр «Смена» под управлением культурного фонда «Эрмитаж» за 20 лет превратился в один из важнейших социально-культурных центров города Кирова и по праву заслужил любовь как детей, так и их родителей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте