О том, как работает скорая медицинская помощь Кирова, из первых уст

О том, как работает скорая медицинская помощь Кирова, из первых уст

08.10.2020 804 0
Медицинский брат скорой помощи Кирова рассказал о том, как работает служба в период пандемии и каково это - совмещать работу с учебой в медицинском университете.

Константин Гафиуллин работает медицинским братом скорой медицинской помощи уже несколько месяцев. При этом молодой человек продолжает обучение в Кировском государственном медицинском университете. Рабочий день медбрата начинается в 7:15, отдых в следующие рабочие сутки предусмотрен только дважды – чтобы пообедать и поужинать. Редкие перерывы бывают и после обязательной санитарной обработки машин, транспортировавших пациента с коронавирусом.

– Я прихожу на станцию в 7:15, надеваю форму, получаю необходимое оборудование, проверяю укладки и оснащение, получаю средства индивидуальной защиты. Я не берусь считать, сколько вызовов наша бригада объезжает за сутки. Перерывы у нас только на обед – 30 минут, и на ужин столько же. Часто время для ужина появляется только поздно ночью, и мы выбираем хотя бы ненадолго прилечь, а не поесть, потому что силы уже на исходе, - делится Константин Гафиуллин.

В машине скорой помощи имеются все необходимое, это «укладки» для реанимации и оказания акушерской помощи, система подачи кислорода (стационарная и ручная), электрокардиограф и электрокардиометр. Например, снять кардиограмму врач скорой помощи может прямо в машине и направить ее на консультацию врачу. Это помогает значительно экономить драгоценной время.

– Работа бригады должна быть быстрой, слаженной. У нас нет четкого разделения, кто какие функции выполняет, мы ценим взаимопомощь и взаимозаменяемость, – отмечает медбрат.

Сертификат медицинского брата Константин получил в феврале текущего года. После начала пандемии он устроился на работу. Были мысли пойти и в другие медицинские учреждения, но студент выбрал Стацию скорой медицинской помощи. Молодой человек говорит, что не пожалел о своем решении.

– Возможно, благодаря этой работе я стал увереннее, развил в себе какую-то стойкость, решительность. Важно, что я приобретаю совершенно другой уровень практических навыков в сравнении, например, с практическими занятиями в университете, где я учусь. Теоретические знания очень помогают, но настоящая медицина – вот она, с пациентами, которые нуждаются в твоей помощи, - делится будущий врач.

Друзья Константина удивляются, как он успевает и учиться на врача, и работать на скорой помощи. Но сам молодой человек говорит, что такой ситуацией никого в данной сфере деятельности не удивить. Также он отмечает, что пандемия изменила отношение кировчан к медицинским специалистам, так как на них сегодня легка важная задача по спасению здоровья жителей.

– Меня вдохновляют те случаи, когда я вижу масштаб нашей помощи и результат нашей работы. И каждый раз, приезжая к пациенту, у которого температура 36,9, я переживаю о том, а не ждет ли где-то сейчас меня бабушка с сердечным приступом, - рассказывает Константин.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что с начала пандемии коронавируса все медицинские организации области находятся в режиме повышенной готовности. Только в Кирове ежедневно работает 45 бригад скорой медицинской помощи, в новый эпидемиологический сезон принято решение увеличить их количество до 50. Также работает 43 бригады неотложной помощи при поликлиниках.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте