Проект «Право на пенсию 50+»: как выйти на пенсию досрочно?

Проект «Право на пенсию 50+»: как выйти на пенсию досрочно?

23.10.2022 18:33:09 1331 0
Повышение пенсионного возраста вызвало целую волну негодования, возмущений и вопросов. Отношение к такому решению может быть разным, но факт остается фактом: жители Кирова и области до сих пор не имеют актуальной информации и юридической грамотности, чтобы отстаивать свои права на досрочный выход на пенсию. Какие категории граждан имеют право выйти на пенсию досрочно и что необходимо для этого сделать? На эти вопросы в рамках реализации грантового проекта «Право на пенсию 50+» отвечает главный правовой инспектор труда, юрисконсульт Федерации профсоюзных организаций Кировской области Мария Седых.

Проблемы предпенсионеров 

IMG-20221021-WA0002.jpgНа протяжении трех лет мы занимаемся информированием и оказанием юридических консультаций населению предпенсионного возраста. Это уже третий реализуемый проект на тему защиты прав предпенсионеров и пенсионеров. И актуальность данного вопроса не угасает. Из практики мы видим, что еще как минимум 5-6 лет понадобится, чтобы жители города и области – предпенсионеры и пенсионеры – начали разбираться в механизмах досрочного выхода на пенсию, понимали, что они могут отстаивать свои права, даже если ПФР отказывает в назначении досрочной страховой пенсии. 

Особо остро проблема своевременного выхода на пенсию стоит в районах области. Там с повышением пенсионного возраста предпенсионеры стали «заложниками ситуации»: формально состояние здоровья уже не позволяет им работать, но до официального выхода на пенсию с учетом повышения остается еще год или два. Достойных и подходящих по условиям мест для трудоустройства нет, а на пособие по безработице прожить крайне сложно. Дополнительные проблемы создает низкая юридическая грамотность населения: граждане боятся самостоятельно обращаться в суд, чтобы бороться за право досрочного выхода на пенсию, особенно после отказа ПФР. Учитывая это, в нашем проекте предусмотрена помощь психолога, к которому можно обратиться. 

Суть проекта «Право на пенсию 50+» 

Мы понимаем всю ответственность, возложенную на нас в рамках реализации социально-экономического проекта «Онлайн сервис «Право на пенсию 50+». Само название говорит за себя – мы оказываем бесплатную юридическую помощь тем гражданам, кому отказал ПФР в назначении страховой пенсии, в том числе досрочной. 

Самое главное – это информирование, чтобы информация о проекте дошла до потенциального благополучателя, особенно в районах области. Тогда мы сможем помочь всем гражданам, имеющим на то право, выйти на пенсию своевременно. 

Проект реализуется Федерацией профсоюзных организаций Кировской области в рамках регионального грантового конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций, который организован министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов в 2021 году. 

Учитывая, что информации о всех тонкостях назначения пенсии и пенсионного возраста не так много, а большинство граждан до сих пор не привыкли к тому, что им ещё 2-3 года до момента выхода на пенсию, а кому-то и все 5 лет, приходится рассматривать каждую ситуацию индивидуально с перспективой на досрочный выход по новым условиям. 

И здесь начинают возникать вопросы: почему кто-то может выйти на пенсию досрочно, какие условия должны соблюдаться, кто попадает в эту категорию? Отвечаю: в соответствии с частью 1.2 ст. 8 от 28.12.2013 (в редакции Закона от 03.10.2018 №350-ФЗ) лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста по новым правилам с учетом переходного периода. И если в 2019-2021 гг. обращений по данному пункту было не так много, то начиная с 2022 года их число начинает резко расти, потому что в данный стаж у мужчин, например, не включается служба в армии и учёба, а у женщин – период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. 

Для того чтобы максимально оперативно решать вопросы информирования и получения квалифицированной юридической помощи, на базах районных библиотек области будут сформированы стационарные информационные площадки по консультированию, включающие 10 обучающих видеороликов по тематике назначения пенсии (в том числе досрочно). Через библиотеки граждане также будут иметь возможность обратиться к нам с юридическими вопросами. 

Реализация гранта 

В рамках реализации проекта были организованы поездки по районам области и встречи с населением. Проводилось информирование граждан о возможностях нашего проекта. К сожалению, но нашей небольшой команде проекта невозможно объять необъятное. Поэтому для распространения информации о проекте мы задействовали 30 волонтёров со всей области. 

В апреле-мае в самых популярных городских маршрутных автобусах были размещены видеоролики, далее в течение 3 летних месяцев по городу курсировал автобус 101 маршрута, обклеенный баннерами и основной информацией о проекте. 

Мы проводим консультации по срокам выхода на пенсию с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста, занимаемся подготовкой документов в суд, подачей запросов в архивы и организации. И эта работа не ограничивается рамками области, это также работа с другими регионами и даже странами. Есть и положительная практика, когда ПФР не ответили на запрос, а мы повторно отправили его в организацию-правопреемник в Кыргызстане и получили ответ со всеми необходимыми документами и справками. Конечно, поиск таких организаций – это дополнительное время и силы, которые государственные органы, к сожалению, не хотят тратить. 

Особое внимание мы уделяем обучению. Большинство спорных ситуаций возникают из-за отсутствия верной информации у граждан. К примеру, каждый уже сейчас без посещения органов ПФР может самостоятельно в личном кабинете на сайте Госуслуг оценить свои пенсионные права, посмотреть сформированный размер пенсии и проверить работодателя на честность по сдаче отчетности в ПФР. 

Долгожданные итоги 

Реализация гранта Онлайн сервис «Право на пенсию 50+»16+ подходит к своему логическому завершению. Большинство ключевых показателей нами не просто выполнены, а перевыполнены. Так, например, предполагалось, что в рамках работы Горячей линии будет оказано 110 устных консультаций для граждан, а сейчас их уже порядка 117, и звонки продолжают поступать каждый день. 

Конечно, самое ценное в нашей деятельности – это судебные победы. Приведу пример: решением Яранского районного суда Кировской области от 08.07.2022 г. гражданину с 20.09.2018 г. назначена пенсия. Это значит, что он разово получит всю пенсию за 4 предыдущих года и, начиная с октября 2022 года, ежемесячный размер установленной пенсии. 

Честно говоря, уже одно подобное судебное дело и, как итог, выплаченная пенсия оправдывает по экономической эффективности всю стоимость гранта и даже больше. 

Продолжим помогать 

Официально реализация проекта завершится 30 ноября 2022 г. Понимая насколько важно то, чем мы занимаемся, было принято решение продолжить консультирование граждан по горячей линии и осуществлять дальнейшую помощь, как это делалось в течение 3 последних лет. Самое приятное в работе юриста – обращение по рекомендации. В такие моменты осознаешь, что всё не зря. Несмотря на то, что первый проект мы завершили 2 года назад, нас рекомендуют те, кому мы помогли. А особенно ценно, когда гражданин в результате положительного решения суда разом получает пенсию за 2-3 года, при наличии отказа пенсионного фонда в 2018-2019 годах. 

Потенциальные пенсионеры испытывают стресс в связи с повышением пенсионного возраста. Поэтому для всех граждан, которые столкнулись с проблемами назначения досрочной страховой пенсии, для тех, у кого есть вопросы по механизму и процедуре оформления досрочного выхода на пенсию, создана отдельная страница на сайте Федерации профсоюзных организаций Кировской области, страницы в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. 

Вы можете задать вопрос юристу онлайн в наших социальных сетях. 


Консультации можно получить, позвонив на горячую линию, – 8 (8332) 27-03-05 

Прием юриста проводится по адресу: г. Киров, ул. Московская, 10. www.fpoko-kirov.ru 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте