"Билет в будущее": знакомство с профессиями

11.08.2020 15:15:00 722 0

Третий год в Кировской области реализуется проект по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее". В июле новый поток участвовал в программе на онлайн-платформе.

«Я считаю, что нужно заранее попробовать ту или иную профессию, чтобы понять, какими компетенциями нужно владеть и в соответствии с этим выстраивать свою индивидуальную профессиональную траекторию, - рассказал Тимофей Вохмянин, выпускник 9 класса школы №59, участник потока 2019 года. – Больше всего запомнились вопросы на первом этапе проекта – тестировании. Их много, но все они интересные и необычные. Кроме тестирования мне удалось принять участие в профориентационных пробах. В Лесопромышленном колледже мы мастерили кормушки для птиц».

Главными открытиями участия в проекте «Билет в будущее» Тимофей называет знакомство с различными видами профессий, новый круг общения и самое главное – определение своей будущей профессии. Молодой человек считает, что современным школьникам тяжело выбрать свою будущую профессию, а благодаря этому проекту они смогут понять, чего хотят, и что им необходимо для этого сделать: участвовать в Олимпиадах по определенным предметам, в профессиональных пробах для овладения необходимыми умениями и правильной оценки своих возможностей.

Одной из площадок, на базе которой были организованы профессиональные пробы для участников проекта, стал Кировский технологический колледж. За два с половиной месяца прошлого учебного года колледж посетили около шестисот школьников города Кирова и Кировской области.

«В прошлом году колледж реализовал две компетенции, на которых ребята знакомились с профессиями и специальностями - технологии моды и парикмахерское искусство. В этом году открывается дополнительно еще одна компетенция, где можно будет познакомиться с профессиями и специальностями, связанными с туризмом, - рассказала Татьяна Буркова, заведующий дневным отделением Кировского технологического колледжа. - У проекта нет задачи сориентировать школьников на какую-то конкретную профессию, но поставлена задача помочь каждому ребенку разобраться в мире профессий. Эту помощь оказывают опытные наставники, которые помогут ребятам попробовать себя в разных ролях: парикмахер, модельер, дизайнер, попытаются составить туристские маршруты. Для этого в колледже созданы прекрасные условия – занятия будут проводиться в мастерских, оборудованных по требованиям и стандартам Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».

Напомним, оператором «Билета в будущее» на территории Кировской области уже во второй раз выступает областной Центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. На онлайн-платформе проекта без регистрации можно пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, позаниматься на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно только тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта, – в практических профориентационных мероприятиях с получением рекомендаций по построению дальнейшей траектории обучения. В ЦПТО подчеркнули, что регистрировать детей для участия в практических мероприятиях должны родители или их законные представители.

Как ранее отмечал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, проект станет еще одной возможностью познакомить учащихся с востребованными в регионе специальностями в режиме онлайн. Это поможет школьникам сориентироваться на рынке труда и заранее выбрать профессию, чтобы в дальнейшем осознанно поступить на то или иное направление подготовки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте