С 1 января 2021 года отдельные соцвыплаты и пособия будут перечислять только на банковские карты платежной системы "Мир"

С 1 января 2021 года отдельные соцвыплаты и пособия будут перечислять только на банковские карты платежной системы "Мир"

01.10.2020 1118 0
О продлении срока перехода на новую платежную систему сообщил Центробанк.

Перечисление социальных выплат и пособий на банковский счет с привязкой к нему карты национальной платежной системы «Мир» предусмотрено постановлением Правительства РФ от 2018 года.

Из 79 мер социальной поддержки, которые предоставляются по линии органов социальной защиты населения области, несколько уже перечисляются на карту «Мир.

Это выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С 1 октября перечисление ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, а также ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми осуществляется только на карту «Мир». На днях Центробанк заявил, что из-за эпидемиологической ситуацией срок перехода продлен до 31 декабря.

«Для смены счета гражданам следует обратиться в финансово-кредитные организации, через которые они получают социальные выплаты, открыть новый счет, а затем направить заявление в свободной форме с данными о смене реквизитов счета в управление соцзащиты по месту жительства или направить их по электронной почте управления. При этом также необходимо указать контактные данные с номером телефона для того, чтобы специалист управления соцзащиты мог убедиться в достоверности информации о получателе социальных выплат. В целях сохранения здоровья граждан, лично приходить в органы социальной защиты гражданину не требуется», – рассказывает министр соцразвития Ольга Шулятьева.

Если в течение 10 дней после направления органами соцзащиты выплатных документов заявитель не обратится в кредитную организацию для получения мер соцподдержки наличными денежными средствами, либо для оформления карты «Мир», банк вправе вернуть их в управление социальной защиты населения. Для того, чтобы граждане смогли получить все полагающиеся меры социальной поддержки, специалисты органов соцзащиты будут индивидуально отрабатывать каждый случай.

Они уже проводят информационную работу среди граждан, разъясняя новые условия получения выплат.

Данное нововведение не относится к жителям, которые получают выплаты или пособия в почтовых отделениях на сберкнижки и вклады.

В регионе работает единый call-центр по вопросам предоставления жителям мер социальной поддержки. Ежедневно с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов специалисты городского управления социальной защиты населения отвечают на интересующие вопросы и помогают в их решении.

Обратиться за консультацией можно по единому многоканальному номеру телефона 8 (8332) 32-13-51.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте