Врач детской областной больницы рассказала свою историю борьбы с коронавирусом

Врач детской областной больницы рассказала свою историю борьбы с коронавирусом

07.10.2020 484 0
Врачу-неонатологу Наталье Патрушевой понадобился месяц, чтобы справиться с COVID-19.

Наталье Патрушевой 61 год, в Кировской областной клинической больнице она работает уже 37 лет и лечит детей младшего возраста. С начала пандемии учреждение ни разу не закрывали на карантин, но единичные случаи заражения врачей все-таки были. Летом заболела и Наталья Патрушева.

У неонатолога поднялась температура появился озноб, недомогание и слабость. Женщина осталась дома и вызвала участкового врача.

– Меня свозили на КТ, выявили изменения в легких и госпитализировали в инфекционный госпиталь в Коминтерне. Поражения легких было 15%. Потом появились и другие симптомы – одышка, кислородная зависимость, аппетита не было совсем, чуть позже пропало обоняние. Около недели я провела там, но так как состояние ухудшалось, меня перевели в Инфекционную клиническую больницу. Было очень тяжело дышать, появился кашель. Я лежала в обычной палате, мне давали кислород, – рассказала Наталья.

Рентген показал, что болезнь прогрессирует, развивается двухсторонняя пневмония легких. Для пациентки усилили лечение, давали в том числе и Авифавир.

– Мой лечащий доктор – настоящий профессионал своего дела. Если бы не она, не знаю, какой бы мог быть исход. Лечение было назначено очень грамотно. Вскоре температура, которая держалась 8 дней, нормализовалась, и мне стало гораздо легче. В инфекционной больнице в общей сложности я провела 2 недели. Врачи там работают на износ, им нужно памятники при жизни поставить! – поделилась Наталья Патрушева.

После выписки Наталья Патрушева отправилась восстанавливаться на дачу. В первое время ее беспокоила слабость, запахи и вкус тоже вернулись не сразу, зато аппетит появился сразу. Хорошо себя чувствовать женщина начала лишь спустя месяц после начала болезни. Пациентка рассказывает, что большой страх перед болезнью не испытывала, но поддержка близких и коллег очень ей помогла.

Как и многие другие врач сначала думала, что новый вирус ее не коснется, но после болезни мнение изменилось.

– Берегите себя, берегите своих близких, берегите врачей, которые ради нас работают в это опасное время, как на войне! У меня двое детей и две маленькие внучки – 2 и 5 лет, сейчас я всем говорю, что меры профилактики очень важны, и сама буду соблюдать все очень строго, так как коронавирус до конца еще не изучен и есть вероятность заболеть им повторно, – подчеркнула Наталья Патрушева.

Главврач Кировской областной детской больницы Наталья Муратова рассказала, что каждое утро в учреждении проводится термометрия, сотрудников с симптомами ОРВИ сразу отправляют домой. При положительном тесте у контактных на 8-10 сутки берется мазок, в том числе и у пациентов, которых лечил данный доктор.

Наталья Патрушева никого в больнице не заразила. Сейчас она уже вернулась к своей работе. Вообще, в учреждении очень строго следят за соблюдением мер безопасности и маршрутизацией пациентов. В итоге ни одного заболевания коронавирусом среди маленьких пациентов больницы не было.

Перед плановой госпитализацией в детскую областную больницу ребенок должен прийти со свежим анализом на COVID-19. Но так как учреждение является единственным круглосуточным в области для детей, сюда принимают и в экстренном порядке, без теста на коронавирус.

– Мы так спланировали и разделили потоки, чтобы они не пересекались – четко разделили приемное отделение на 3 корпуса. Если к нам привозят ребенка с пневмонией и высокой температурой, то есть подозрение на COVID, и такого пациента мы помещаем в специальный бокс, а врачи одеваются в СИЗы еще до приезда скорой. У ребенка берется мазок, и если результат отрицательный, то он переводится в отделение. Таким образом, мы защищаемся сами и защищаем других пациентов от заражения, – рассказала Наталья Муратова.

В условиях пандемии учреждение отменило работу дневного стационара, а все конференции врачи посещают в режиме онлайн. В остальном весь объем помощи пациентам больница сохранила.

– Население области должно понять, что коронавирус – это не шутки, это не обычный грипп, он гораздо более интенсивен по распространенности. Врачи горят на работе. Чтобы помочь им и всем жителям нашего региона, начните с себя! Маски и перчатки в общественных местах – это необходимость. Мойте чаще руки, соблюдайте профилактику. Дети легче переносят болезнь, у них редко бывают осложнения в виде пневмонии, но они заражают старшее поколение, для которых болезнь опасна, – отметила Наталья Муратова.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что с первого дня возникновения угрозы распространения коронавируса все медицинские организации области находятся в режиме повышенной готовности. С началом нового эпидемиологического сезона региональный минздрав усилил работу амбулаторных служб.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте